ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Куда пойти, куда податься, кого держать, за что хвататься?

   Грезы о восстановлении Российской империи развеиваются буквально на глазах, поскольку бывшие части этой империи идут своей дорогой - без оглядки на Москву, во влияние которой больше, вероятно, не верят. Может, это и к лучшему.

    Из окраин России, а позже республик бывшего СССР теоретическую верность Москве до сих пор хранили Белоруссия, Армения, Киргизия да еще Казахстан со своей особой позицией между Москвой и Западом. Республики Средней Азии - Узбекистан, Таджикистан и Туркмения далеко, стоят особняком, под крыло Кремля не рвутся и с Западом ради него ссориться не будут. Остальные, а это Прибалтика, Украина, Молдавия, Грузия и Азербайджан отдалились к Евросоюзу. Прибалтика уже в нем. Украина, Молдавия, Грузия и Азербайджан вошли с ним в ассоциацию.

   И вот в считанные недели внутриполитические обстоятельства в странах-сателлитах, то есть в Белоруссии, Армении и Киргизии, вывели их на центробежную по отношению к Москве орбиту. В Минске сдетонировали выборы президента, на которых белорусский народ отверг притязания Александра Лукашенко на очередной, седьмой по счету, президентский срок, проголосовав за его соперницу Светлану Тихановскую. Осознав произошедшее, Лукашенко закусил удила и, как взбесившийся мерин, стал крушить избирателей, пытаясь принудить их к признанию, невзирая на итоги голосования, его власти. Заметался между Москвой и своим народом, и хоть по подсказкам с востока ему удается пока репрессиями и забалтыванием проблем удерживаться в захваченном кресле, но стратегически он уже проиграл. Не только это кресло, но и республику для себя, и Москва оказывается бессильной сохранить его во главе Белоруссии и Белоруссию в орбите своего влияния.

   Пока занимались Минском, полыхнуло в Закавказье, где в очередной раз вспыхнула война между Азербайджаном и Арменией за находящийся юридически в составе Азербайджана, но оккупированной Арменией Нагорный Карабах. Армения - военный союзник России по договору о коллективной безопасности (ОДКБ). Премьер Армении Никол Пашинян гонит, что называется, волну и, пытаясь интернационализировать конфликт, трубит о турецких военных и сирийских «боевиках», воюющих в Карабахе на стороне Азербайджана. И стремясь тем самым втянуть в разборки Россию. Но именно потому, что Турция официально и на законных основаниях поддерживает Баку, Москва не способна и в этом регионе что-либо сделать - без риска вступить в боестолкновения с турецкой армией, а Турция - член НАТО.

   Пока гадали, как же реагировать на карабахский узел, загорелась Киргизия. 4 октября в ней прошли выборы в парламент, победителем которых была объявлена правящая партия. На следующий день десятки тысяч протестующих вышли на улицы Бишкека и, обвинив власти в массовых фальсификациях, потребовали отставки премьера. Он, не долго думая, в нее подал. Премьером был назначен выдвинутый Координационным советом представитель оппозиции. Народ тем временем настаивал и на отставке президента Сооронбая Жээнбекова, который ушел 15 октября, заявив, что за власть не держится. Москва за несколько дней до этого поздравила Жээнбекова с успешно проведенными выборами в парламент, «законными и соответствовавшими демократическим нормам». ЦИК Киргизии через пару дней после московской телеграммы Жээнбекову признал итоги выборов недействительными и их отменил.

   То есть Москва не только не знает, что предпринять в отношении беспокойных соседей, но уже и не ориентируется в том, что у них происходит. И означает это, что МИД России, его глава Сергей Лавров и официальный представитель Мария Захарова как минимум полностью провалили внешнюю политику. Даже там, где дело имели с дружественными государствами. На российских телеканалах между тем упорно навязывается мысль, что все эти вспышки (и в Белоруссии, и в Киргизии, и вокруг Карабаха) - дело рук Запада, который ведет линию на изоляцию России и создание вокруг нее санитарного кольца из бывших советских республик. На что оппоненты резонно возражают, спрашивая, почему вокруг Австрии, к примеру, никто не создает санитарное кольцо? И отвечают: «Потому что она ни для кого из соседей не представляет угрозы. Это мирная и дружелюбная страна».

    Наши же соседи из бывших союзников поняли, скорее всего, что Москва ничего не может больше ни обеспечить, ни гарантировать: ни мир, ни политическую стабильность, ни их экономическое развитие. А поняв, пошли в другую сторону. Запад же, и в частности ЕС, от России попросту, наверное, устал и решил оставить ее одну наедине саму с собой и со всеми своими проблемами. И вот тут наша власть, возможно, вспомнит, что кроме сирийского диктатора Асада и венесуэльского Мадуры у нее есть еще и свой народ, и огромные, впадающие от безлюдья в дикость, пространства, с которыми надо что-то делать.

Василий МЕЛЬНИК