ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

За «Семью» взялись?

   23 октября «СК» написал о бедственном положении парка «Семья» в ближнем Засвияжье (материал «Семью» разрушают» в №43), а 24-го с визитом в парк приехал губернатор Сергей Морозов.

   Последние два месяца парк оставался безнадзорным. Администрация города вела судебную тяжбу с арендатором, и он фактически бросил «Семью» еще до расторжения договора аренды. Сейчас территория, которая в конце 60-х годов создавалась как уникальный дендропарк, завалена аттракционами, значительная часть которых разорена и годится лишь для того, чтобы отвезти на свалку. Вероятно их утилизация тоже требует затрат, поэтому они и остались в парке. В итоге его территория не только захламлена, но и опасна, потому что дети лазают, бегают, прыгают по заброшенному оборудованию, рискуя покалечиться.

   На совещании губернатора в парке этой проблемы не касались. Во всяком случае, пресс-служба и официальные СМИ сообщали о событии в ином ключе. Глава региона сказал, что парк останется в муниципальной собственности. Видимо, это решение созрело экстренно, ведь накануне «СК» получил официальный ответ администрации города на вопрос о судьбе парка, в котором говорилось, что для него будут подбирать нового арендатора.

   По словам губернатора, «Семью» восстановят в статусе дендропарка. Именно этого добивались жители Засвияжья в 2007 году, когда парк отдавали в аренду бизнесу. Но тогда власть настаивала, что город не в состоянии содержать парк хотя бы в относительном порядке. За 12 лет аренды (арендатор приступил к работе в 2008 году) бывший уникальный парк семьи Ульяновых фактически перестал быть парком в полном смысле этого слова, а стал площадкой для аттракционов. Чтобы возродить на его территории дендропарк, работы теперь надо начинать с нуля.

   Напомним, что парк семьи Ульяновых создавали к 100-летию Ленина по проекту и силами московских специалистов. На его территории сажали кустарники, деревья и цветы из разных стран мира, каждый день здесь работали профессиональные садовники, десятки рабочих. Понятно, что прежнего не вернуть. Но власть хотя бы публично заявила о своих планах относительно этой особо охраняемой природной территории (официальный статус парка): ее не отдадут в аренду, ее будут развивать как классический парк (большой сад или насаженная роща с аллеями, цветниками, водоёмами – словарь Ожегова), на это будут выделены деньги из бюджета. Было бы логичнее, если бы заявление о создании муниципального парка сделала городская власть. Но, вероятно, достаточно того, что глава администрации Ульяновска Сергей Панчин на совещании присутствовал и против планов губернатора не возражал.

   Уже в начале нынешней недели в парке «Семья» начали сносить ветхие деревья, ветки, подрезать кустарники. Но аттракционы – разрушенные и уцелевшие – еще на местах.

Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА