ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Что депутаты «натворили»

Вот как это бывает при современной «комплексной» застройке. Переулок Устинова недалеко от университетской набережной.

Архитекторы назвали решение Гордумы градостроительным преступлением

Профессиональное сообщество архитекторов обратилось с открытым письмом к председателю городского парламента Илье Ножечкину и депутатам и порекомендовало им отменить решение об изменении в генплан города, которое нарушает право горожан на благоприятную городскую среду.

Не для людей

Напомним, что на последнем своем заседании Гордума пятого созыва приняла изменения в генплан Ульяновска (решение №97 от 17.09.20г.) и лишила город надежды обрести когда-нибудь благоустроенную набережную Свияги. В частности, в районе Тутей и университетской набережной изменено функциональное назначение территории размером в 93 га с зеленых зон общего пользования на зону застройки многоэтажными домами. Фактически это решение в интересах компании «Смарт-Инвест», которая получила возможность застроить берег Свияги с максимальной плотностью и этажностью. И оно вступает в полное противоречие с задачей, которую 30 сентября, на первом заседании новой Думы, поставил перед депутатами губернатор Сергей Морозов - подготовить народную (!) программу развития города с учетом наказов избирателей.

Избиратели в лице профессионального сообщества архитекторов не стали тянуть с наказами. В своем открытом письме они порекомендовали председателю и депутатам Гордумы отменить решение №97, поскольку оно по своей сути как раз антинародное.

«… Данная территория является «речным фасадом» города и необходимо ее комплексное освоение, предусматривающее не только жилую застройку, но и социальную инфраструктуру – школы, детские сады, поликлиники, объекты культуры, бульвары и др., словом, все то, что было запланировано действующим генпланом города, - говорится в открытом письме архитекторов. - В представленной же карте изменений все перечисленные элементы планировочной структуры исчезли. Собственно, в документе так и написано «Проектом не предусмотрено размещение объектов местного значения на проектируемой территории». То есть на территории в 93 га планируется строить только одно жилье… Это, бесспорно, является нарушением всех градостроительных нормативов, в том числе региональных и местных, которые, видимо, по «забывчивости» не указаны в перечне используемой литературы, но, согласно Градостроительному кодексу, являются обязательными к исполнению».

Опираясь на информацию, содержащуюся в Решении №97 и методику расчета потребности населения в общественных зданиях, авторы письма посчитали, что на территории в 93 га при средней этажности жилых зданий в 10 этажей должны быть, как минимум, две общеобразовательные школы, восемь-десять детских садов, объекты дополнительного образования (студии, кружки, секции, др.), одна поликлиника для взрослого населения и одна - для детей, а также детские, физкультурные площадки и многое другое. Например, в 20-минутной транспортной доступности должна располагаться станция скорой медицинской помощи.

И это только часть обязательных минимальных нормативных требований, которые обеспечивают соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений".

Депутаты Гордумы «стерли» из документа часть улично-дорожной сети, зато в нем появились тупиковые дороги, блокирующие выезд (выход) к реке и в сторону улиц Кирова и 12 Сентября. В контексте принятого решения невозможно строительство на этой территории полноценных тротуаров и велодорожек.

«Благоприятная среда проживания людей немыслима без бульваров, скверов, парков, рекреационной и санитарно-защитной зелени, - пишут архитекторы. - На измененной схеме фрагмента генплана озеленение исчезло. Нет озелененной набережной, нет бульваров, спускающихся к реке, нет санитарно-защитной зелени вдоль дорог, нет скверов. А по местным нормативам градостроительного проектирования, утвержденным Постановлением администрации Ульяновска, на этом участке должно быть (по расчету) не менее 170 тыс.кв.м озеленения».

«Решение №97 - это градостроительное преступление», - убеждены авторы письма и настойчиво рекомендует депутатам впредь «проявлять особую ответственность при принятии градостроительных решений, влияющих на здоровье и качество жизни не только современников, но и будущих поколений».

Решают непрофессионалы

Любопытно, что половина состава Думы пятого созыва (в том числе и ее председатель), проголосовавшая за эти изменения в генплан, заняла места в новом городском парламенте. И как раз эти люди теперь призваны формировать «народную программу» развития Ульяновска. Судя по тому, что уже сделано, у них для этого, мягко говоря, нет самых элементарных знаний. Еще хуже, что процедура принятия решений не предполагает обязательных консультаций с экспертами. Как такое может быть?

- Как? Не знаю! – говорит архитектор Александр Варюхин. – Я вот с армии помню, что нарывы надо лечить мазью Вишневского, но это не значит, что я могу участвовать в медицинском консилиуме. А в этом случае, видимо, работает какая-то иная логика. Как известно, есть люди, которые принимают решения, и люди, которые их готовят. Кто готовил решение по этой территории, я не знаю. Среди тех, кто подписал открытое письмо (22 человека) – почетные архитекторы России, заслуженные архитекторы Ульяновской области, главные и ведущие архитекторы творческих мастерских, специалисты с большим градостроительным опытом, но никого из них к обсуждению изменений в генплан города не пригласили. Раньше, но это было давно, все изменения в генплан города обсуждались на градостроительном совете. По «советским» нормам две трети членов градосовета должны были быть практикующими архитекторами. В ныне действующем градосовете, по новому положению, могут быть люди, имеющие только познания в области архитектуры. В итоге из сорока его членов - четыре архитектора.

Ульяновск превращается из среды благоприятной для жизни и развития в среду, постепенно увядающую, считает архитектор Кирилл Артамонов:

- Это происходит в первую очередь из-за отсутствия грамотной и последовательной градостроительной политики, в которой на данный момент нет места долгосрочному планированию и работе над ошибками. Решения принимаются поверхностно, сумбурно и необдуманно, а качество среды отдается на откуп застройщикам, заинтересованным, как правило, лишь в моментальной прибыли, а не в качестве и функциональном насыщении. Такое отношение неприемлемо в градостроительной работе, тем более когда дело касается таких значимых для формирования нашего города территорий, примыкающих к важнейшей природной артерии - реке Свияге. Что касается подхода к комплексному освоению этой территории, считаю, что изменения в генплан вносить рано, а по решению №97 – вообще недопустимо. Напротив, стоит остановиться и начать с самого начала – с профессионального обсуждения.

Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА
Фото Олега Владимирова