ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

На все сто!

   Листопадом ярких успехов раскрасилась нынешней осенью ульяновская легкая атлетика. Именно на это время сдвинулись из-за коронавируса главные российские соревнования «королевы спорта» в 2020 году. И на каждом из них ульяновцы брали награды. Особенно удачной стала для наших земляков мужская 100-метровка. Они постоянно праздновали здесь победы и в личном зачете, и в эстафете.

   О золотых достижениях Игоря Образцова и нашего квартета спринтеров на Кубке России в Брянске и чемпионате страны в Челябинске мы уже сообщали. Эти вершины покорились ульяновцам и третий раз подряд - на командном чемпионате России в Сочи в середине сентября. Самую престижную дистанцию легкой атлетики – 100 метров – вновь выиграл Образцов. Опять с солидным отрывом от ближайшего конкурента, курянина Вадима Домарева, - в 13 сотых секунды. Всю осень Игорь улучшал свой результат от старта к старту. Начал с 10,39 с на Кубке, продолжил 10,36 с на чемпионате в Челябинске, а на командном в Сочи пробежал за 10,33 с, повторив свой личный рекорд.

   В мужской эстафете 4х100м ульяновцам на юге тоже не нашлось равных. Образцов, Алексей Юфимов, Ильфат Садеев стабильно входили в этом году в победный квартет спринтеров. А четвертый участник менялся: в Сочи им стал Олег Никитин. Но это не помешало нашим бегунам вновь подняться на вершину пьедестала. Чуть ранее ульяновский финишер эстафеты Садеев вышел победителем индивидуальной 200-метровки, повторив свой челябинский успех. Ильфат вырвал победу (21,11с) под конец дистанции, опередив серебряного призера на 0,05 с.

   В конце сентября в Адлере прошли командные чемпионаты России по эстафетному бегу и по легкоатлетическим многоборьям. Беговые соревнования состояли из эстафет, которые не входят в олимпийскую программу. Здесь ульяновцев тоже ждал золотой успех – на дистанции 4х800 м. Наша команда в составе Леонида Морозова. Ярослава Шмелева, Никиты Егорова и Сергея Хваткова захватила лидерство с первого этапа и удержала до финиша. Ульяновские юниоры Максим Половов, Игорь Галыбин, Руслан Халиуллов, Артем Долганов взяли «бронзу» в большой шведской эстафете (100+200+400+800м) среди своих ровесников. Александр Ширкунов стал серебряным призером первенства 20-летних десятиборцев.

   Тем временем пришло известие, что Всемирная легкоатлетическая ассоциация (WA) продлила до 1 марта 2021 года срок, в течение которого предстоит утвердить «дорожную карту» восстановления в мировом сообществе Всероссийской федерации легкой атлетики (ранее срок был до 30 сентября 2020 года). Перенос объясняется вопросами к имеющейся «карте» и якобы пониманием WA того, что ВФЛА не располагает сейчас ресурсами для разработки максимально детализированного плана восстановления. В связи с этим WA сообщила, что возобновление выдачи нейтрального статуса россиянам для выступления на международной арене будет теперь рассмотрено советом ассоциации в декабре. Если статус вновь начнут выдавать, то, может быть, он достанется и кому-то из ульяновских чемпионов?

Владимир Пугачев