ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

На минимум в России не прожить

   На прожиточный минимум в России не выжить. Высказывания в этом ключе прозвучали, наконец, и от представителей высших эшелонов власти - хотя бы перед выборами. Но изменится ли после таких признаний ситуация с доходами россиян к лучшему – большой вопрос. Хотя предложения имеются.

   Безработным утроить выплаты?

   Накануне всероссийского дня голосования, который пришелся в 2020 году на 13 сентября, федеральные руководители активно поднимали тему низких доходов россиян. В период острой фазы COVID-19 пособия по безработице были повышены до уровня прожиточного минимума, однако этой суммы недостаточно, заявил председатель комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов. По его мнению, все выплаты (с учетом дополнительных на детей) не позволяют компенсировать людям, потерявшим работу, утраченные доходы и поддержать достаточный уровень жизни. Чтобы более реалистично удовлетворить минимальные потребности безработных и их семей, необходимо выплачивать пособия в размере не менее трех прожиточных минимумов трудоспособного населения, считает сенатор. Он предложил ввести для этого в России в условиях пандемии коронавируса базовый доход для безработных в дополнение к существующему пособию.

   Безусловный базовый доход подразумевает регулярную фиксированную выплату от государства гражданам, покрывающую их основные потребности в товарах и услугах. По данным Кутепова, в 47 регионах страны число официально зарегистрированных безработных выросло сегодня в пять и более раз, в таких областях, например, как Ульяновская и Ленинградская – в десять раз. Увеличение выплат безработным до трех прожиточных минимумов потребует в год не менее 2,2 триллиона рублей. Тем не менее, полагает сенатор, финансовые резервы РФ позволяют изыскать стартовые затраты на введение экспериментальной программы по выплате базового дохода безработным. Сама программа должна продлиться до 2025 года.

   Как победить безработицу?

   Тем временем президент РФ Владимир Путин призвал, в первую очередь, бороться с безработицей и снизить ее к концу 2021 года хотя бы до 4,7 процента экономически активного населения, то есть вернуть на докризисный уровень 2019 года. Сейчас, по словам президента, уровень безработицы в стране достигает 6,3 процента. При этом всего полтора года назад были те самые 4,7 процента, поставленные сегодня целью.

   Каким образом такой цели сумеет достичь Ульяновская область, трудно предположить. По данным Агентства по развитию человеческого потенциала, уровень регистрируемой безработицы в нашем регионе по итогам восьми месяцев составлял 5,11 процента (31200 человек). Тенденция к росту продолжается: в июле было зафиксировано 4,2 процента. И пока непонятно, как выправить положение, учитывая кризисную ситуацию в экономике. По итогам первого полугодия спад промышленного производства в регионе составил 12 процентов, сокращается малый бизнес, не в полном объеме переживший ковидные ограничения. По оценке Центра развития, входящего в ВШЭ, в самом трудном положении после первых кризисных месяцев оказались 18 субъектов РФ, где реальные зарплаты или вовсе не поднялись, или поднялись незначительно, а рост безработицы и цен получился сильнее среднестатистического. В число этих депрессивных регионов включена и Ульяновская область.

   Базовый доход всем россиянам?

   Еще дальше члена Совета Федерации Кутепова пошел в планах поддержки населения заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев. Перед всеобщим днем голосования он вдруг предложил обсудить идею безусловного базового дохода (или, как он назвал, - «минимального гарантированного дохода») не только для безработных, но и для всех граждан России. То есть регулярно выплачивать определенную гарантированную сумму каждому россиянину, независимо от его деятельности, социального и экономического положения. Медведев обусловил это необходимостью поддержки социальной стабильности во время пандемии. Размер суммы не назвал, заявив, что идею надо обсуждать с правительством страны.

   Безусловный базовый доход в разном виде уже пытаются применять в некоторых странах. В Италии его могут получать граждане, которые находятся ниже уровня абсолютной бедности. В Бразилии программа предназначена только для бедных семей (дети при этом обязаны посещать школу), в Индии?— для фермеров. Эксперименты по введению базового дохода также проводились в Финляндии (для получавших пособие по безработице), но были признаны неудачными. С другой стороны, в странах Персидского залива, вроде Катара, начисляется крупная пожизненная рента каждому гражданину от нефтедобычи – чем не гарантированный базовый доход и очень успешный?

   В России безусловный базовый доход для граждан обычно критикуется властями и приближенными к ним экономистами. Эти, мол, «вертолетные деньги» приведут к гиперинфляции, их потребуется очень много, люди станут массово уходить из отраслей, где действуют низкие зарплаты и т.д. Сам Медведев в бытность российским премьером тоже не одобрял подобных шагов. Поэтому его заявление о минимальном гарантированном доходе больше напоминает предвыборный популизм (в том числе – к выборам следующего года), несмотря на всю пандемию. Хотя высказывание того же сенатора-единоросса Кутепова о необходимости для безработных трех прожиточных минимумов – это почти признание властью нынешней нищеты простого народа и эфемерности существующей господдержки. На три минимума для трудоспособного населения (в Ульяновской области его величина составляет 11400 рублей) можно выживать. Наверное, приемлем был бы такой тройной размер и для минимальной зарплаты. Только дальше у власти пока получается как всегда: денег нет, но мы их ищем, а вы там – держитесь.

Владимир Самарин