ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Кому ни к чему избирательное право?

   Бывший ведущий телепрограммы «Однако», а ныне чуть ли не замглавы «Роснефти» Михаил Леонтьев выступил с революционной идеей.

   В эфире одной из радиостанций Леонтьев сказал буквально следующее: «Мы столкнемся с необходимостью лишить молодежь избирательных прав». Иначе, мол, будет, как в Украине. Кто это «мы», от чьего имени выступает Михаил Леонтьев, он не пояснил, но не исключено, что чисто по Фрейду говорил Леонтьев от лица своего шефа, мегаолигарха, нефтебарона, председателя правления «Роснефти» Игоря Сечина и его, что называется, коллег по цеху, давно чувствующих себя хозяевами России. Ну и, соответственно, заботящихся о ее «стабильности». Мысль же об отлучении молодых россиян от политической жизни страны и участия в определении ее будущего Леонтьеву навеяло, возможно, недавнее голосование по поправкам в Конституцию, в ходе которого молодежь высказалась, видимо, против. Хотя, непонятно, откуда это известно, ведь голосование-то было тайным.

   Но с избирательным правом, может быть, и вправду нужно что-то делать. На мой взгляд, его не должно быть, например, у тех, кто ото всех общественных дел отошел, то есть у людей в возрасте. И еще, наверное, у бюджетников, которых держит на лямочке работодатель. Власть, иначе говоря, стремящаяся лишь к одному - к сохранению статус-кво, себя во власти, другими словами. Я сам почти уже пенсионер, и не иметь права голоса соглашусь добровольно. Речь, замечу, об активном избирательном праве, о праве голосовать. Пассивное же право - право быть избранным я бы оставил, как есть. Хотят молодые избрать человека в возрасте, пусть избирают - им при нем жить, работать, обзаводиться семьями, растить детей, давать им образование и так далее.

   Есть нечто абсурдное в том, что жить в будущем предстоит нынешней молодежи, а исход практически всех голосований предопределяют, в частности, пожилые, закрепляя крестиками в бюллетенях свое прошлое, либо надеясь его удержать или вернуть. По совпадению это и отвечает интересам как раз власти, нацеленной на консервацию общественных процессов и своего привилегированного положения. Результатом такого расклада являются деградация с дестабилизацией и скатывание к мракобесию. И это не только у нас в России. Голосами во многом старших поколений была обеспечена, например, победа Дональда Трампа на выборах президента США в 2016 году. Трамп обещал избирателям сделать Америку «снова великой», на что и клюнули, похоже, американские ветераны, которым на их печах зачем-то понадобилась «великая Америка». Итог видим - протесты, погромы, всеобщая неврастения и отравленная жизнь миллионов.

   Величием бывшей британской империи грезят, вероятно, и английские старики, чьи голоса предрешили исход референдума по выходу Великобритании из состава Евросоюза. Достоверно известно, что английская молодежь голосовала в основном против, не желая рвать с континентом и изолироваться. Но она проиграла, следствием чего стала все та же неврастения, разбитые жизни и многолетний хаос, выхода из которого пока не видно, проблемы с работой - естественно, у молодых. И, в общем, вся та турбулентность, в которой корчится сейчас Америка и бьется Великобритания.

   У нас старшие поколения и подневольные бюджетники утвердили (о фальсификациях на голосовании сейчас не буду) поправки в Конституцию, забетонировав тем самым то, что было пока еще зацементировано, включая несменяемость власти, дряхлеющей вместе с ее носителями. Это означает ноль социальных лифтов для молодых, безработица - тоже у них, у пенсионеров такой проблемы нет, бездомность, так как при отсутствии работы и доходов не будет и собственного жилья, растрепанная личная и семейная жизнь, бедность, водка, наркотики, безнадега и отмененное будущее. Старики своим голосованием отменяют будущее собственных детей и внуков! Если бы каждый из этого пошло названного серебряным поколением это осознал, они бы сами должны были отказаться от вмешательства в вопросы регулирования власти - пусть их решают те, на чьих жизнях неумелая, зашоренная и алчная власть сказывается больше всего, то есть молодые.

   Старшие же поколения в обмен на отказ от избирательных прав в рамках этого общественного договора получают полный пакет социальных гарантий: достойную пенсию, качественное здравоохранение, человечное, а не живодерское ЖКХ, возможность досуга. Гарантии эти не должны зависеть от архитектуры власти и ее персоналий. Я лично к такому договору готов. Завтра принадлежит молодежи, так пусть она его и благоустраивает, оставляя мне - мое. А Михаил Леонтьев, по одной из версий, пьет без просыпу. Во всяком случае то, что он высказал, могло прийти только в размягченные мозги, чему якобы и способствует алкоголь. Особенно крепкий.

Сергей ПОЛЕНОВ