ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Приход сезонных эпидемий провоцирует холод в помещениях

   Эпидпорог по ОРВИ и ОРЗ, в частности в Ульяновской области, по сообщениям СМИ, уже превышен. Все больше школьников заболевают и остаются дома. Болеют и взрослые.

   И все это считается как бы нормальным, само собой разумеющимся: пришла, дескать, осень, наступает холод, вирусы активизируются. Но зимой ведь тоже холодно, куда холоднее, чем в сентябре. И вирусы агрессивны, однако случаев ОРВИ, ОРЗ и гриппа меньше. Такая ситуация, кстати, во всех странах, где бывают прохладные или просто холодные климатические сезоны. При этом подобного, кажется, меньше там, где преимущественно тепло. То есть главный фактор-то, возможно, как раз в условиях проживания.

   А что у нас? У нас - жуть. Весь сентябрь холодно, особенно по ночам. Большинство же горожан обитают в многоэтажных домах, помещения в которых быстро выстывают, и люди находятся в состоянии перманентного климатического дискомфорта. Это если мягко. По сути же они мерзнут. Начинают кутаться, укрываются кучей одеял на ночь. Кто-то не особенно восприимчив к понижению температуры и его почти не замечает. Дети не обращают внимание на него в силу своего возраста. И не случайно, пожалуй, именно они первыми открывают сезон осенних простуд и садятся на больничный. Простужаются же где угодно. Хоть в школе, где весь сентябрь холодно и тепло дадут только в октябре. Хоть дома, если живут в стынущей многоэтажке, где оказываются в том числе и на больничном. Конечно, многие пытаются как-то и чем-то обогреться. Электрообогревателями, включением газовых конфорок. На электрообогреватели решаются, однако, далеко не все, потому что это дорого, и жители мерзнут. И часто заболевают.

   Я к чему все это веду? К тому, что в возникновении сезонных эпидемий ОРВИ, ОРЗ и гриппа играет свою роль и, возможно, одну из основных либо однозначно основную не столько вирус, сколько длительный дефицит тепла. Вирусы с наступлением осени не спускаются ведь с неба, а присутствуют рядом с нами постоянно, но наносят ущерб здоровью людей, когда становится холодно, и люди переохлаждаются. Та же причина, думаю, и в весенних эпидемиях. И, может, над этой проблемой надо работать-то. Над тем, как уберечь население от холода в периоды неработающего отопления. Либо иметь какие-то альтернативы на это время, как те же электрокалориферы в школах (правда, дети будут мерзнуть дома в холодных квартирах). Либо все-таки вводить в практику более раннюю подачу теплоснабжения в жилые дома, в учреждения, на предприятия. Перестав считать сентябрь, как, кстати, и май, летним месяцем. Включать тепло с начала сентября и отключать в конце мая. Регулируя температуру теплоносителя с учетом погодных условий и не допуская перетопа. Знаю, что кого-то такое предложение категорически не устроит, потому что опять же дорого. Но в сентябре и мае за отопление без перетопов будет тысячу-полторы рублей в месяц с квартиры площадью метров 50. Если же простудишься и подхватишь, не дай Бог, эти ОРВИ, ОРЗ или грипп, на лекарства уйдет раза в два больше. Плюс спалишь кучу нервов. Экономике эти сезонные эпидемии тоже обходятся дорого. Единого мнения на этот счет, впрочем, быть не может. У нас же будут ждать, когда среднесуточная температура за окном пять дней подряд не поднимется выше +8 градусов, и тогда дадут команду включить тепло. И какое уж тут, если честно, сбережение народа, особенно имея в виду, что и COVID-19 вновь на подъеме.

Андрей СЕМЕНОВ