ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Позлорадствовать брату славянину

   У российской пропаганды праздник - правящая партия Черногории не преуспела на парламентских выборах, и наши надеются, что ее глава не сможет больше стать премьер-министром.

   Черногория - маленькое государство на Балканах, входившее раньше в состав Югославии. Сейчас там не президентская, как у нас, а парламентская республика, где все основные полномочия у правительства. Премьер - Мило Джуканович, он же лидер партии с названием «Демократическая партия социалистов» (ДПС). Во главе правительства Джуканович с 1989 года, то есть 30 лет. За это время Черногория и стала собственно государством, избравшим европейский путь, а пару лет назад вступила в НАТО. Перед этим событием в Подгорице была задержана группа россиян, обвиненных в подготовке госпереворота. Москва, конечно, все отвергла, но если иметь в виду ее глюк в отношении НАТО, то можно поверить, что группа пыталась свергнуть Джукановича, чтобы не допустить ухода Черногории в этот альянс. В общем, Мило Джуканович не очень страстный поклонник Москвы.

   В начале же нынешнего года парламент Черногории принял закон «О свободе вероисповедания», в чем Кремль увидел подкоп под позиции Сербской православной церкви (СПЦ), доминирующей и в Черногории. Это так же, как с Украиной, добившейся учреждения собственного патриархата, что у нас было расценено, как раскол РПЦ, имевшей до того на территории Украины монополию. Но в Киеве решили, что независимому государству нужна и независимая церковь. По результатам прошедших в Черногории 30 августа выборов ДПС получает в парламенте (Скупщине) лишь 30 мест из 81. «Народ Черногории не простил Джукановичу церковную реформу и прокатил и его партию, и его самого», - радуется российская официальная пресса, ядовито озаглавливая статью в одной из газет: «Покатился ли Джуканович под горицу?». Подгорица, напомню, это название черногорской столицы. Так ему, дескать, и надо - и за НАТО, и за русофобию, и за православных.

   Вообще-то ДПС набрала на выборах 35,12 процента голосов, заняв первое место. На втором - оппозиционная «За будущее Черногории», которую за ее якобы пророссийскую линию приласкивает сейчас Москва. Остальные голоса - у партий-малышей, и не факт, что они - за объятия с нашими мечтателями. Да и партия Мило Джукановича не из-за спора церквей не добрала до большинства, а по той же самой причине, по которой пролетел на выборах Александр Лукашенко. Лукашенко приелся за 26 лет, Джуканович - за 30. И приелся бы, будь он хоть золотой. Если Белоруссия - почти Европа, то Черногория-то - и подавно.

   И в очередной раз глупую, просто идиотскую линию заняла в отношении Черногории эта самая Москва, надеющаяся, что теперь Подгорица и санкции против нас отменит. Блин горелый! Зачем им собачиться с Евросоюзом, рядом с которым они почувствовали себя людьми, ради холодной злой Москвы, гнобящей и свое собственное-то население. Улюлюкать же в адрес Джукановича - это улюлюкать в адрес ДПС, за которую отдали голоса 35 процентов черногорцев. Придет время, и ДПС вернет себе большинство в парламенте и плюнет в сторону Москвы. Этого что ли хотят? Да и сейчас судьба ДПС не решена, и не исключено, что она вступит в коалицию с «малышами» и снова сформирует правительство. Может быть, без Джукановича - не беда. Вот не находится ведь в нашем МИДе кого-нибудь поумнее, кто не ломился бы как слон в посудной лавке на международной арене, как в XV веке, вел бы себя посолидней и поинтеллигентней, как и положено вроде бы дипломатам.

Сергей КУЗНЕЦОВ