simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

Победы для заявки

Победную кубковую серию «Волга» начала матчем со «Стартом». Ворота нижегородцев атакует Евгений Волгужев (№10), сделавший хет-трик.

Победы в первых пяти матчах группового этапа позволили ульяновской «Волге» сделать весомую заявку на выход в плей-офф Кубка России по хоккею с мячом. Перед двумя заключительными днями наша команда занимала второе место на «Западе». Но борьба за путевки еще не была окончена.

Очередной розыгрыш бендийного Кубка России, напомним, стартовал 11 сентября предварительными турнирами в Иркутске и Ульяновске. По два сильнейших участника из каждой группы выходят в плей-офф. В нашем городе собрались восемь западных команд. В Сибири должны были сыграть шесть восточных, но в итоге их осталось пять. Накануне старта коронавирус был обнаружен у хоккеистов «Кузбасса», и кемеровский клуб отказался от выступления. Поэтому уже 16 сентября разборки на «Востоке» завершились: дальше в Кубке проходят финишировавший первым «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) и «Енисей» (Красноярск). Судьба второй путевки решилась в последнем туре очным поединком «Енисея» с иркутским «Байкалом». Хозяева льда отставали от «Енисея» на очко, поэтому им требовалась только победа. Но состоялась ничья - 4:4, добытая красноярцами за пять минут до финального свистка и открывшая им дорогу в плей-офф.

А в Ульяновске в четверг, перед двумя завершающими турами, еще ничего не было ясно. На путевки продолжали претендовать московское «Динамо» и «Волга», набравшие по 15 очков, плюс «Водник» (Архангельск) и казанское «Ак Барс-Динамо», имевшие по 9. Ульяновских болельщиков кубковый старт «Волги» порадовал. Интриги западному турниру добавило и то, что один из фаворитов, «Водник», оступился в первом туре, неожиданно проиграв кировской «Родине» - 3:4. «Волга» же начала с победы над «Стартом» (Н.Новгород), добытой в трудном бою. До 70-й минуты ульяновцы уступали нижегородцам, но потом все-таки склонили чашу весов в свою сторону. Все голы наши земляки забили со «стандартов»: два – с пенальти, три – с угловых. Пара корнеров удалась и соперникам. В середине первого тайма у «Старта»» дважды отличился Максим Ширяев. «Волга» отыгралась до перерыва – с 12-метровых. Оба реализовал Волгужев, вернувшийся летом в ульяновскую команду. Вскоре после возобновления встречи «Старт» опять вырвался вперед на два гола. Но «Волга» не опустила рук. С игры забить не получалось, зато работали угловые: удары Слугина, Волгужева и Петровского принесли нашим волевую победу – 5:4. А эмоции перехлестнули за рамки матча: во время традиционного рукопожатия судьи зафиксировали, что капитан «Старта» Котков ударил соперника – едва не завязалась потасовка. Котков получил красную карточку.

Затем «Волгу» ждали «качели» в матче со «Строителем» (Сыктывкар). Команды взяли с места в карьер, отгрузив друг другу к 7-й минуте по два гола (у волжан отличились Галяутдинов и Мельников). А на 13-й минуте вперед вышли строители и в середине тайма увеличили преимущество. Еще в одном моменте «Волгу» выручил вратарь Силантьев. Отдадим должное ульяновцам: к перерыву они не только сравняли счет, благодаря дублю Петровского, но и повели – 5:4 (Степанов). Во втором тайме «Строитель» опять установил равновесие, а успех «Волге» принес удар Волгужева с пенальти – 6:5. Следом сыктывкарцы тоже забили, но их последний гол не засчитали.

После таких «валидольных» матчей за судьбу «Волги» в поединке с шедшим без потерь «Ак Барс-Динамо» было тревожно. Однако все для ульяновцев сложилось как нельзя лучше. Уже в дебюте голы Волгужева с пенальти и Галяутдинова обозначили превосходство «Волги». В дальнейшем оно только нарастало и достигло к финишу – 9:3. Хет-трики на счету Волгужева с Бихузиным, дубль – у Галяутдинова. Отметим, что перед Кубком России казанцев возглавил воспитанник ульяновского бенди Александр Епифанов, работавший до того в тренерском штабе «Старта» и руководящий с 2014 года сборной Германии на чемпионатах мира. Епифанов в срочном порядке заменил в «Ак Барсе» Ильяса Хандаева, приглашенного в «СКА-Нефтяник» вместо вернувшегося в Швецию Михаила Свешникова.

Во встрече с «Мурманом» у Волгужева сбился 12-метровый прицел: форвард дважды проиграл дуэль вратарю Ахмерову, выступавшему когда-то и за «Волгу». После «Ак Барса» волжане опять вернулись в игре на «качели», но, к счастью, вновь на них удержались. Полярников победили – 5:3. А затем и «Родину» - 6:3, с которой тоже не обошлось без проблем – в середине матча. Окончательно переломить игру помогли два пенальти в ворота кировцев.

Вчера вечером «Волга» встречалась с «Водником». Матч был очень важным для обеих команд. Накануне северяне справились с «Ак Барсом» - 7:4 и тоже сохраняли шансы на выход в плей-офф. Жива ли какая-то интрига в пятницу?