ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Ефремов сел, как и мечтала страна

   Народный артист России Михаил Ефремов, выехавший 8 июня на своем джипе на встречную полосу движения и врезавшийся в «Жигули», водитель которых на следующее утро скончался в больнице, приговорен, как все уже знают, к восьми годам колонии общего режима. В последнем слове он неожиданно признал свою вину.

   Страсти по этому делу почти улеглись. Наиболее неистовые напитались кровью Ефремова и наплясались на могиле жертвы ДТП, рязанца, подрабатывавшего в Москве курьером, Сергея Захарова. Хотя многие приговором остались все-таки недовольны - мало дали, поскольку Михаил Ефремов за рулем был пьян. Таких надо, дескать, закатывать по полной, и с Ефремовым сминдальничали. Сам Михаил Ефремов, сын советского актера Олега Ефремова, сыгравшего одну из главных ролей в фильме «Берегись автомобиля», всем случившимся раздавлен. Додавила его истерика в СМИ и интернете, превративших эту трагедию в жестокое шоу, в том числе и ток-шоу на телеканалах, в которых неизменно клеймили «преступника» и требовали его крови. А теперь твердят, что Ефремов своим поведением во время следствия, когда он по совету адвоката долго не признавал вину, уничтожил и свое имя, и репутацию, и все, чего достиг в кино и театре, и собственно всю свою жизнь.

   Я надеюсь, что сам он так не думает, и считаю, что преступления с его стороны не было, а была вина за прерванную жизнь другого человека. Преступление - это когда человек сознательно, преднамеренно, с умыслом идет на убийство или на какое-то другое злодеяние. Но Михаил Ефремов не собирался убивать Сергея Захарова, он никогда не видел его и не знал. То же, что произошло, это жуткое стечение обстоятельств. Это и алкоголь, и «консервная банка», на которой ехал Захаров, да еще и непристегнутый. При таком столкновении у него не было шансов выжить. И уже отмечалась разница в качестве автомобилей, производимых у нас и за рубежом: если «Жигули» Захарова, что называется, всмятку, то джип Ефремова оказался столь крепким, что актер практически не пострадал. А ведь это было столкновение лоб в лоб, одинаково опасное, надо полагать, для обоих водителей. Но, как оказалось, разница есть, и она не в пользу владельцев отечественной техники.

   То, что в информационном поле творилось вокруг этого ДТП, оставалось наблюдать только с ужасом. Масса людей, которые, скорее всего, каждый день садятся за руль, требовали распятия Ефремова, забывая, что произошедшее с ним и Захаровым может в любой день произойти и с ними. Такова жизнь в наш автомобильный век. «Он, конечно, виноват, - говорит герой Олега Ефремова в фильме о Юрии Деточкине, - но он не виноват. Пожалейте его, товарищи судьи. Он очень хороший человек». По отношению к его сыну фраза звучала бы немного иначе: «Он, конечно, виноват, но он не преступник. Пожалейте его, люди». Только жалость - это уже не про наше нынешнее общество. Михаил Ефремов хорошо, кстати, сделал, что в конце концов признал вину. Это ему пригодится, если надумает просить президента о помиловании, одним из условий для которого является как раз признание вины.

Василий МЕЛЬНИК