ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Не знали, что будут выборы, а то, может, и пришли бы

   Выборы нового состава ульяновской Городской Думы, которые власть, конечно же, считает своим триумфом, на самом деле стали триумфальным изъяном в жизни города и его жителей.

   Избиратели выборы проигнорировали, не проявив никакого интереса к посулам «Единой России», сделавшей упор на то, что за ними Москва и федеральные деньги. Проголосовала лишь пятая часть жителей, имеющих право голоса. Или в среднем примерно по 2500 избирателей на каждый из сорока округов. Горожанам все равно, что это за орган власти и вообще, что будет в дальнейшем. Надо было постараться, чтобы настолько убить общественный интерес к происходящему и общественный оптимизм.

   И власть старалась. Одним из основных приемов стало упразднение голосования по спискам, чем достигалось обнуление в глазах избирателей партийных брендов. А раз их нет, то и идти вроде как незачем. Гениальной находкой оказался режим повышенной готовности из-за коронавируса, продленный в области до дня выборов. По нашей версии, его целью было отсечение неугодных кандидатов, чтобы избиратели не смогли никого, кроме провластных фигур, узнать. Эти же фигуры усиленно пиарились за счет бюджета. Губернатор Сергей Морозов водил их чуть ли не за ручку по дворам, школам - демонстрировать заботу о населении. Пиарились они и в рекламных изданиях и опять за бюджетные деньги.

   Кроме этого пиара, никакой другой избирательной кампании не было. В Ульяновске нет городского радио и телевидения, а областные - предоставлять эфир кандидатам не обязаны. Они его и не предоставляли. Бюджетных газет фактически тоже нет. К информационной блокаде присоединились и избирательные комиссии, не ставшие в этот раз рассылать приглашения жителям прийти голосовать, отделавшись расклейкой листков на дверях подъездов, так что многие действительно не знали о выборах. Эти листки мало кто прочитал, приняв их за рекламный спам, и с дверей они быстро исчезли. То есть одни о выборах не знали, другие знали, но остались к ним безразличны. И у нас, на мой взгляд, была осуществлена не фальсификация итогов голосования, а фальсификация избирательного процесса. Собственно, сговор госструктур в угоду партии власти. «Кого интересует единый день голосования и его итоги? - спрашивает в своем посте известный блогер из Крыма. - Это просто трехдневный акт лигитимизации единороссовского беспредела через изнасилование страны и граждан. В каждом регионе/городе свои расклады и жулики под единой торговой маркой ЕР».

   У нас смысл был только наблюдать за происходящим с КПРФ, не получившей в результате ни одного мандата. Конечно, все властные предвыборные фокусы были направлены в первую очередь против этой партии, но и сама КПРФ эти выборы провалила, отказавшись от ведения какой-либо избирательной кампании. Коммунисты ведь даже ни одного номера своего «Левого марша» не выпустили (сколь-нибудь массовым тиражом, чтобы разложить по почтовым ящикам всех горожан и рассказать своим сторонникам о ситуации и о том, что им надо прийти и проголосовать. Деньги пожалели? Положились на фейсбук Алексея Куринного и сайт КПРФ, где и шел весь выборный кипеж? Но их-то избиратель ни в фейсбуке, ни на сайтах не сидит. Да «СК» и много раз говорил, что в Ульяновске и вообще в России ставка на интернет безнадежна. И вновь говорим.

Андрей СЕМЕНОВ