ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Разгоняют профессуру

   Глава Роспотребнадзора Анна Попова рекомендовала вузам России не допускать к очным занятиям со студентами преподавателей старше 65 лет - в связи с коронавирусом.

   От свалившейся в руки власти над людьми гражданка Попова, кажется, напрочь теряет чувство реальности и вообще разум. Недопуском возрастных преподавателей к работе она типа защищает их от угрозы инфекции, то есть заботится о здоровье и жизнях. Пытаясь заодно прекратить общение студентов с наиболее опытными преподавателями. В частности, с профессорами, которыми, как известно, не рождаются, а становятся многими годами работы и накопления знаний.

   На мой взгляд, это злостная диверсия против российского общества и страны как таковой, намеренно или ненамеренно преследующая цель остановить развитие и ускорить погружение России в зону тотального мракобесия. Я не знаю, отчего это. То ли от врожденной умственной ограниченности Поповой, то ли от ее принадлежности к казачеству и к руководству этим сообществом, у многих ассоциирующимся с хамством и нагайкой, то ли от простой ненависти к профессуре и академической среде, в которой именно возраст в числе прочего считается богатством и достоинством. И, может, спровоцировано это, кстати, критическим отношением ученых к насаждаемым Поповой мерам по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, которые вовсе не так эффективны, как кажется. Ведь уровень заболеваемости в России по-прежнему превышает даже индийский, который на наших телеканалах называют катастрофическим.

   И хотя трупы на улицах не валяются и у нас, но где все-таки наши успехи в этой борьбе? Притом, что в Индии страшная людская скученность, антисанитария и практически никаких масок. У нас плотность населения куда меньше, Попова всех одевает в маски и перчатки, да еще и стремится позакрывать россиян по домам, как профессорско-преподавательский состав. И это что, ваш масочно-покрасочный режим рекорды-то по заболеваемости бьет? Доходит и вовсе ведь до идиотизма. В Самаре за снятие маски на стадионе во время футбольного матча на десять тысяч рублей оштрафован один из болельщиков. С формулировкой: «За создание угрозы собственной жизни и безопасности». У судьи, вероятно, шарики за ролики закатились.

   Оставьте людям самим решать, как жить и что делать с собственными здоровьем и жизнью. Для тех же вузовских преподавателей работа - это и есть жизнь. Лишив возможности работать и посадив на наши нищенские пенсии, вы, госпожа Попова, убьете их куда быстрее, чем это сделает коронавирус. И вообще - может, снять эту Попову с должности, пока не поздно? Доходы мэру Москвы от продажи масок и перчаток она своими рекомендациями, конечно, обеспечивает, но в остальном-то - бред и ничего больше.

Сергей ПОЛЕНОВ