ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

«Скорая» почта достанет вас везде

   «Почтальон здоровья», если не ругательство, то уж точно издевательство. Причем, не только над больными, но и над самими работниками этой знаменательно-занимательной сферы государственных услуг.

   Впервые о «медицинской почте» заговорили у нас в области еще лет пять назад. Необходимость введения новых должностных обязанностей в профессию «почтальон» местные власти аргументировали острой нехваткой врачей, труднодоступностью и удаленностью многих населенных пунктов от центров цивилизации, даже таких, как районное село. Так 37 ульяновских письмоносцев, вооружившись тонометрами, отправились к пациентам. Поговаривают даже, что не безуспешно. Задача почтальона с тонометром проста: доставить почту и измерить давление, при малейшем подозрении оказать помощь в доставке человека в ближайшую больницу.

   На взгляд ульяновских властей, введение должности «почтальон здоровья», очень эффективно заменяет (читать - подменяет) разрушенные больницы и отсутствие врачей в районах области. Наши прогрессивные чиновники столь воодушевилась новой затей и ее мнимыми успехами, что пошли дальше. Так, буквально недавно был подписан региональный контракт с Почтой России о продвижении нового вида оказания услуг врачевания – телемедицины.

   Вообще, надо сказать, тема виртуальных докторов не нова. До сих пор нет единого мнения о пользе или вреде такой практики, однако все сходятся в одном, телеврач должен быть большим докой в своей профессии, чтобы иметь право консультировать пациентов в режиме онлайн. Лечить людей заочно можно не всем медучреждениям и врачам, а лишь тем, которые получили специальные разрешения. Иными словами, больницам надо зарегистрироваться в Федеральном реестре медицинских организаций Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения, а врачам - в Федеральном регистре медицинских работников Единой системы.

   25 августа в торжественной обстановке обряд посвящения в «служителей Гиппократа» прошли еще пять ульяновских почтальонов. Вместо тонометров им вручили планшеты!

   - Все почтальоны, которым были вручены планшеты пройдут обязательно у нас курсы, где мы дадим им полные пользовательские знания. Также, насколько мне известно, технически усилены районные больницы, врачи которых будут выходить на связь с почтальонами. Мы одни из первых, где тестируется новая программа работы с пациентами, - комментирует оптимистично и грандиозно настроенная Светлана Опенышева.

   А с кем связь-то будут держать эти «посыльные здоровья» и «голуби врачевания», если в уездных больницах зачастую один человек в белом халате и педиатр, и гинеколог, и санитарка, и хирург, то есть врач общей практики. Не от хорошей жизни ведь! Опять за счет них проблему дефицита персонала решать? Так мы и последних специалистов на деревне лишимся. Утекут!

   В этом свете очень много любопытного вскрывается. Вот, например, когда у нас в Ульяновске возводили распиаренный перинатальный центр «Мама», поглотивший в себя не один миллиард бюджетных денег, то ради наполняемости рожениц загоняли в него насильно, невзирая на здоровье и безопасность, просто позакрывав в районах кабинеты врачей-гинекологов и родильные отделения. Сколько случаев до сих пор, пока мамочку везут в «Маму», малыш на свет появляется. Женщин таких ругают за несознательность и безответственность. Между тем, не у каждой ведь есть возможность, в том числе финансовая, провести несколько дней, а то и недель в большом городе в ожидании малыша. Но кого это волнует?

   Не волновали люди и их здоровье наших чиновников и тогда, когда выставили на уничтожение единственную больницу в селе Малая Кандала Старомайнского района, что обслуживала без малого 10 сел. Тогда, в 2017 году, люди, доведенные до отчаяния, в прямом смысле грудью отстаивали свою лечебницу и единственного доктора.

   И теперь, уничтожив медицину в районах, власть подсовывает «почтальонов здоровья» с тонометрами и планшетами в качестве инфернальной заботы о нас, мол, не ропщите селяне, вот вам эдакая пилюля от головы, дабы зад не болел. Да, можно допустить, что услуга эта где-то и нужна, ну тогда уж говорите честно, что исключительно в качестве паллиативной медицины.

   В этом свете возникает еще несколько профессиональных вопросов. Во-первых, готовы ли к дополнительной нагрузке районные доктора, особенно, если принять во внимание, что помимо дел врачевательных, есть у них еще и обязанности бумажные. Во-вторых, а готова ли наша связь, непосредственно интернет-коммуникации, которые сбивчиво-то в черте региональной столицы работают, а в деревнях и подавно. Это ж на какую сосну должен будет взобраться «посыльный здоровья» с тонометром и планшетом в одной руке, с почтовой сумкой наперевес, да в другой руке тащить наверх за собой пациента во имя онллайн консультации? И, наконец, в-третьих, главных, а наши районные больницы и потенциальные теледоктора все разрешительные документы согласно закону получили на предоставление подобного рода медицинских услуг? Кстати, на этот вопрос в самом региональном министерстве здравоохранения ответили как всегда уклончиво: «Дайте нам официальный запрос на получение информации, а мы вам попробуем  дать официальный ответ».

   Впрочем, на все означенные выше вопросы народ уже дал свое неофициальное, но бескомпромиссное резюме, заявив: «Дебилизм! Идиотизм в завершающей стадии! И так почтальоны не справляются с нагрузкой и пашут за копейки (8-9 тысяч рублей), а тут еще «сюрприз» от губернатора. В пьяном угаре такое не придумаешь. Это просто праздник какой-то, нищие почтальоны - консультанты по ЗОЖ». Кто из чиновников не верит, пусть комментарии к своим хвалебным постам в социальных сетях на эту темы почитает. Да, кстати, почтальоны данной миссией одарены с щедрого плеча выдумщиков на совершенно добровольно-принудительной бесплатной основе. Типа, это пока на время эксперимента, а там видно будет.

   Дальше больше, Почта замахнулась и на фармацевтический бизнес, выйдя с инициативой продажи лекарств в своих отделениях-заведениях. Мотивируется это предложение просто: пришел человек пенсию получать, заодно и лекарствами затарился, и ходить больше никуда не надо.

   Ну, а кому таблетки уже не помогут, где «знахари здоровья» бессильны окажутся, тем тоже будет чем разжиться в почтовом отделении: алкоголь разместится аккурат рядом с лекарственными снадобьями. Это еще одна идея фикс от Почты России.

   Если так пойдет дальше, то в самое ближайшее время почта станет наше все! А вот это уже пугает и настораживает!

Рита Зеленая