ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Ради бабла готовы угробить даже детей?

   Жесткие меры коронавирусных ограничений сохранятся в области как минимум до середины сентября. В это время - никаких массовых мероприятий, а учащиеся ульяновских школ будут обязаны находиться на занятиях в масках. «А то все расслабились», как было заявлено на аппаратном совещании на прошлой неделе.

   Куски этих совещаний они по немереной глупости своей показывают по телевизору. Показали и упомянутое выше. Чиновников в зале, как гороха, сидят не то что плечом к плечу, а чуть ли не на коленях друг у друга. И практически ни на ком нет защитных масок, в том числе и на тех, что возвышаются в президиуме и мечут гневные указания «об ужесточении контроля за соблюдением гражданами «противоэпидемических мер». В первую очередь за ношением масок и перчаток в общественных местах. Версию о запрете массовых мероприятий мы высказали в прошлом номере - это недопуск новых фигур в Ульяновскую Городскую Думу на выборах 13 сентября. Собственно, срыв предвыборной кампании. Да и леший бы с ней, с этой Гордумой, поскольку никакого влияния на жизнь города и его населения она не оказывает, хотя свежие люди, возможно, и смогли бы этот орган власти реанимировать и вдохнуть в него жизнь.

   С детьми - серьезнее. Мы уже приводили высказывания ученых - инфекционистов и эпидемиологов, членов Российской академии медицинских наук о необходимости сохранять бдительность в отношении этих масок. Их ношение может оказаться пагубным даже для взрослых, поскольку ограничивает поступление в организм кислорода, что провоцирует развитие легочной и сердечной недостаточности, и такого заболевания, как эмфизема легких. Дети рискуют вдвойне. Их организм растет и потому испытывает повышенную потребность в кислороде. В случае осложнения есть риск, что ребенок останется инвалидом на всю жизнь. Опасны и антисептики, которыми в школах области собираются обрабатывать руки учащихся ежедневно, а, возможно, и по нескольку раз в день.

   При этом продолжаются споры об эффективности масок в качестве защиты от инфекции, и немало людей считают их профанацией. В одном из номеров «Курьер» доказал это, сравнив ситуацию в России и в Индии. У нас почти полицейщина, пытающаяся достать, как видим на ульяновском примере, уже и детей. В ряде супермаркетов города продолжаются издевательства над покупателями без масок, которых отказываются обслуживать на кассах - в нарушение Конституции России и закона о защите прав потребителей. Терроризируют водителей общественного транспорта, требуя от них быть в масках за рулем. И никаких, повторюсь в который раз, противоэпидемических мер в Индии с ее невообразимой плотностью населения и пренебрежением гигиеной и санитарией. Но заболеваемость COVID и смертность от него, по данным месячной давности, у нас и у них были примерно на одном уровне. В последние же дни выясняются вообще невероятные вещи - по картине в целом. 22 августа пришло сообщение о том, что в Индии за все время пандемии заболели три миллиона человек. У нас - около миллиона. В целях пересчета на население Индии умножаем наш показатель на 10 (их в 10 раз больше, чем нас) и получаем 10 миллионов заболевших в России, если брать ее население равным индийскому. Или в Индии один заболевший на 350 человек. В России - один заболевший на 140 человек. Мы не говорим, что COVIDа нет или что он не опасен, мы лишь оцениваем эффективность наших мер защиты от него, которые на фоне Индии выглядят более чем бесполезными. Но опостылевшими и дорогостоящими. И вывод напрашивается сам собой: мы имеем дело, вероятно, со шкуродерством, а не с противоэпидемическими мероприятиями. Профанацией наверняка считает все это и ульяновское чиновничество, резвящееся на своих аппаратных без масок и без перчаток. Намерение областных властей заткнуть масками рты школьникам вызвало возмущение в родительских сообществах. В Сети все громче призывы не пускать детей в школу и дать отпор этим зверствам - пока не поздно. В смысле - пока ребятню не угробили окончательно. А за деньги они, думаю, угробят ее, не моргнув глазом. Правда, руководство Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области пояснило на днях, что в рекомендациях ведомства нет положения об обязательном ношении масок школьниками. А на площади Ленина в курсе этого?

Андрей СЕМЕНОВ