ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

На фашизм похоже

   Есть совершенно бесспорное доказательство того, что Александр Лукашенко прошедшие 9 августа президентские выборы проиграл.

   Уже не только белорусская оппозиция, а практически все белорусское общество считает, что итоги выборов сфальсифицированы, а выиграла их с результатом около 70 процентов Светлана Тихановская. И все дни, начиная с понедельника 10 августа, в республике продолжаются акции протеста против присвоения победы Александром Лукашенко, с дикой жестокостью подавляемые белорусским ОМОНом. Порядка 7000 человек были за эти дни задержаны и брошены за решетку. Рассказывают о пытках, избиениях и угрозах изнасилованием. Один человек погиб. По официальной версии, от взорвавшегося в руках самодельного взрывного устройства. По неофициальной - от брошенной силовиками в толпу шумовой гранаты.

   Белорусам, пережившим Великую Отечественную войну, если что и должно было все это напомнить, то гитлеровскую оккупацию. Изо всех советских народов белорусский пострадал тогда, вероятно, в наибольшей степени. Избиения, расстрелы, сожженные целиком, вместе с жителями, деревни, как печально знаменитая Хатынь, ставшая символом нацистского зверства. И вот все это, только пока без массовых расстрелов и пожарищ, от того, кого белорусы много лет называли запросто батькой. Какой же ужас они, неся в себе генетическую память о гитлеризме, должны сегодня испытывать! ЦИК Белоруссии утверждает, что на выборах президента победил Лукашенко, набравший больше 80 процентов голосов от числа проголосовавших. Это очень много. Если верить публикации ЦИК, за Лукашенко большинство взрослых белорусов, но где они? (Свезенные 16 августа в Минск подневольные бюджетники не в счет.) Об этом сейчас много говорят. Народ высказался за оставление Александра Григорьевича главой государства, и теперь этот народ видит, как оравы «бузотеров», науськиваемых, по утверждению властей, из-за рубежа, ходят по улицам белорусских городов и стремятся свалить их кандидата, надежду и опору страны. И при этом никто из сторонников Лукашенко не пытается возразить «бузотерам», причем, находясь в совершенной безопасности, под охраной ОМОНа и всего силового аппарата республики вообще? Народ что, готов безропотно уйти под власть этих «наймитов»?

   Но скорее всего, этот нонсенс от того, что сторонников Александра Лукашенко в Белоруссии, среди ее населения, попросту нет, потому их и не видно. И этот факт куда убедительней, чем дубинки ОМОНа, свидетельствует о фиаско Лукашенко. Однако он признавать это категорически отказывается. Незадолго до выборов он дал большое и во многом программное интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону, перепечатанное и российскими СМИ. Среди прочего Гордон спрашивает:

   - У руля государства Вы уже 26 лет. Больше Вас в Европе не правит никто. Вам это постоянное напряжение не надоело? Не хочется уже все бросить и пожить для себя?

   - Нет, - отвечает Лукашенко, - я не знаю другого образа жизни. Я не знаю. Это очень тяжело, поверьте. Это очень тяжело. Это белка в колесе. Но хотелось бы бросить, если бы я знал что-то другое. Но я в этой жизни все время. Это уже мой образ жизни. Поэтому я думаю над этим. Поэтому сразу отвечаю Вам на вопрос. Я думал часто над этим. Я даже не представляю. Хорошо, вот я не президент - а что делать с утра? Я даже этого не представляю! Ну, представьте: вся моя жизнь в этом. Вся моя сознательная жизнь с 38-ми лет. Поэтому я не представляю...

   То есть Александр Лукашенко откровенно дает понять, что уходить из президентов не намерен до конца своих дней. У него психологическая проблема с самоопределением в жизни, но причем здесь белорусский народ, спрашивается? Власть, конечно, затягивает, она - наркотик. Случай же Лукашенко, когда выбор между президентством или стреляться, слишком явно отдает клиникой, и выход тут, на мой взгляд, один - к психиатру. Подобные проблемы были, как известно, и у Гитлера.

   Рональд Рейган, 40-й президент США, человек с блестящей харизмой и столь же блестящим чувством юмора, о сладости обладания высшей властью сказал так: «С тех пор, как я пришел в Белый дом (стал президентом. - «СК»), у меня появилось два слуховых аппарата. Я перенес операцию на прямой кишке, на простате, у меня был рак кожи, в меня стреляли, но, черт побери, я никогда не чувствовал себя лучше!». Тем не менее в 1988 году завершился второй и последний срок его президентства, после чего он прожил еще 16 лет, скончавшись на 94-м году жизни. Лукашенко - не первый в мире в этом смысле, и не ему бы в истерику впадать на предмет, что делать дальше. Такой вопрос может стоять перед каким-нибудь оставшимся без работы простым белорусом, но не перед Александром Григорьевичем, как он ни кокетничай. Просто апломб свой надо засунуть подальше и спуститься на землю, по которой ходил и Рональд Рейган после президентства, до сих пор считающийся, между прочим, великим.

Юрий КАШИНСКИЙ