ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Режим повышенной готовности по недопущению честных выборов

   Одно из последних от ульяновской областной власти: до середины сентября никаких массовых мероприятий! Понятно, что это в плане борьбы с коронавирусом, но только ли в связи с ним?

   Напомню изумленным, может быть, читателям: в городе Ульяновске в полном разгаре избирательная кампания по выборам депутатов Городской Думы. Остаются считанные недели (если точно - три) до дня голосования, которое назначено на 13 сентября. А предвыборная кампания - это в том числе встречи с избирателями, разные акции, включая предвыборные митинги. Но они-то у нас сейчас как раз и запрещены. То есть возможности избирателей познакомиться с кандидатами, получше узнать, что они собой представляют, поразмышлять, после чего сделать осознанный выбор, по большей части надежно блокированы.

   Может быть, какой-то кандидат и решится ходить по дворам своего округа, чтобы приглашать жильцов на местные сходы, но жители запуганы инфекцией и попросту боятся собираться даже небольшими группами. Их продолжают и дальше запугивать, публикуя заявления, что соблюдение противоэпидемических мер будет контролироваться строже, что за нарушения будут штрафовать - на бОльшие суммы, чем даже в Москве, что то, что не открыто, открыто не будет, что ситуация остается сложной и, в общем, «позаботьтесь о себе и своих близких». В смысле - сидите дома. С особой настойчивостью это навязывается людям пожилым, по совпадению и являющимся как раз теми, кто, как правило, ходит голосовать. Вот их, думаю, в первую очередь и стремятся не допустить до кандидатов в депутаты.

   Кому все это на руку - и гадать не надо: кандидатам от власти. В основном, из числа ныне действующих депутатов, у которых нет нужды лично знакомиться с избирателями, их активно пиарят, причем за счет бюджета. В местных теленовостях, рассказывающих, к примеру, о необходимости строительства в микрорайоне новой школы. И тут, как рояль из кустов, перед телекамерой появляется говорящая голова, которая произносит пару правильных слов по теме: «Да, надо. Школа необходима, чтобы наши дети могли учиться в достойных, современных условиях. И внизу, сбоку подпись: «Депутат Ульяновской Городской Думы такой-то». Подобный пиар вообще-то в период избирательной кампании запрещен, но он преподносится, как освещение депутатской деятельности, хотя «депутат такой-то» никакого отношения к образовательной сфере, скорее всего, не имеет. Это власть пристроила его с боку припеку. Так же и в рекламных газетных статьях, в которых депутаты являются затычками к каждой бочке. И не секрет, что чаще всего это члены «Единой России», пережившие амнезию и начисто забывшие свою партийную принадлежность.

  Практикой недопущения в эту среду свежей крови власть упорно стремится законсервировать все более и более протухающее болото, обрекая на гниение и город с областью. Есть в этом какая-то психическая патология, наподобие той, что демонстрирует в нынешнем августе режим Александра Лукашенко в Белоруссии. И Лукашенко, кажется, доигрался. Наши пока еще играют, включив в эту игру заодно уж и коронавирус.

Сергей ПОЛЕНОВ