simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

Проверка первым выездом

Футбольные команды нашего региона сыграли свои первые гостевые матчи в новом первенстве страны. Проверка выездом получилась боевой. Достойно сражались и «Лада», и особенно «Волга». Жаль, что димитровградцы так и не смогли зацепить очков.

Непробиваемый вратарь

Чемпионат России по футболу. Второй дивизион. «Челябинск» - «Волга» (Ульяновск) – 0:1. Гол: Цыганцов (62).

Челябинская команда всегда была неуступчива дома. Поэтому успех «Волги» оказался вдвойне приятным сюрпризом. Она позволила хозяевам завладеть инициативой в дебюте, устояла в нем, а затем включилась во встречный футбол. В дебюте ульяновцев пару раз выручил вратарь Семен Морозов. Особенно острый момент был при ударе Белякова – после навеса, в упор, с лету. Челябинец решил пробить в ближний угол, но именно в том секторе оказался Морозов и отлично среагировал. Умение удачно выбирать позицию наш голкипер демонстрировал весь матч. Во втором тайме, например, он отразил еще один удар в упор, когда соперник пробил головой. Морозов успешно начал карьеру в «Волге»: в чемпионате пока ничего не пропускает, отстояв «на ноль» два матча. Его надежная игра очень помогла ульяновцам победить в Челябинске.

«Волга» до перерыва тоже могла отличиться, но при интересных комбинациях ее завершающим ударам не хватало точности. А когда хватило, был зафиксирован офсайд. Первый тайм в целом прошел в равной борьбе. Сразу после перерыва активнее начали гости. После подачи с угла поля мяч угодил в перекладину хозяйских ворот. И вскоре после такой пристрелки оказался в сетке. Махмутов, получив мяч на правом фланге атаки, двинулся поперек поля и, не доходя до центральной оси, забросил снаряд в штрафную, где на углу дежурил забытый уральцами Цыганцов. Наш защитник не зря подключился к этой атаке. Продвинувшись к воротам, он нанес мягкий прицельный удар низом – точно под дальнюю штангу. Этот гол стал решающим. «Челябинск» хоть и увеличил давление, но отыграться не смог, потерпев второе поражение подряд. А «Волга» вошла в тройку лидеров группы 4, проведших два тура без потерь.

Ринат Аитов, главный тренер «Волги»:

- Доволен результатом, самоотдачей команды. Мы заслужили победу, если взять по моментам. Заранее разобрали игру соперника. Знали, что будет много силовой борьбы. Ребята молодцы, выдержали.

Михаил Сальников, главный тренер «Челябинска»:

- Не могу сразу сказать, что сегодня не получилось. Старание было, желание тоже. Но не все зависит от этого. У Ульяновска хорошая команда. Хороший контроль мяча. Они полностью поменяли состав по сравнению с прошлым годом. Обидно, что мы дома проиграли. Будем разбираться, в чем причина.

После этого матча атака волжан укрепилась еще, добавив вариативности. В аренду на год из красноярского «Енисея», выступающего в ФНЛ, наш клуб взял 23-летнего форварда Илью Карпука. Болельщики наверняка помнят, что в минувшем сезоне он выступал за димитровградскую «Ладу», став ее лучшим бомбардиром с шестью голами, которые забил, выходя на замену. В межсезонье Илья решил вновь попробовать силы в родном «Енисее», однако закрепиться в составе команды из ФНЛ не смог. Так возник вариант с арендой в Ульяновск. Теперь в «Волге» полностью воссоединилась димитровградская прошлогодняя атака – и Карпухин, и Карпук. Плюс еще Прокофьев, залечивающий пока травму.

До последнего мгновения

«Звезда» (Пермь) – «Лада» (Димитровград) – 3:2. Голы: Тюкалов (33, 66), Гусейнов (74) – Кузнецов (65 – с пенальти), Кудряшов (90+).

Сюжет встречи складывался драматично. «Лада» отчаянно сражалась в гостях, стараясь уйти от поражения. До перерыва не использовала шикарные моменты сравнять счет. Начиная с 60-й минуты имела на игрока больше, однако при этом дважды пропустила. И все же билась до последних секунд - под стать канадским хоккеистам. Но одного гола для спасения димитровградцам не хватило.

Хозяева со стартовым свистком насели на ворота гостей, могли не раз отличиться, но более получаса на табло сохранялись нули. А первый успех пермякам принес неожиданный удар Тюкалова из-за штрафной в нижний угол. После этого «Звезда» притормозила наступление, и «Лада» могла отыграться и даже выйти вперед, но пермяков дважды спас их вратарь Аржевитин. Сначала он отразил удар почти с линии вратарской, куда мяч был доставлен ладовцами с помощью быстрой комбинации, завершившейся скидкой на открытого игрока. Позже наш футболист пробил в борьбе с защитником с разворота, от 11-метровой отметки, в верхний угол. Но Аржевитин опять оказался начеку.

В середине второго тайма молодой полузащитник «Звезды» Лаптев в течение трех минут получил две желтые карточки и покинул поле. Димитровградцы вскоре заработали пенальти, который реализовал Кузнецов. Аржевитин угадал направление удара, но до мяча не дотянулся. Пропущенный гол словно встряхнул «Звезду». Через минуту она провела успешную атаку, в которой Тюкалов с близкого расстояния замкнул фланговый прострел. Хозяева не тяготились игрой в меньшинстве и на 74-й минуте отличились еще: верховое «жонглирование» в штрафной гостей успешно завершил Гусейнов. Однако и «Лада» не сдалась. В добавленное время она тоже устроила в атаке игру головой, и Кудряшов перекинул мяч через выскочившего вперед Аржевитина. Правда, на финальный штурм времени гостям уже не осталось.

После матча, в котором было забито пять мячей, тренеры обеих команд досадовали на упущенные моменты. Наставник «Звезды» Рустем Хузин остался доволен результатом, но не качеством игры:

- В первом тайме мы владели инициативой и не использовали массу выгодных моментов, забив лишь один гол. Во втором тайме картинка игры после удаления стала другой, но мы забили дважды и вырвали победу.

- Получилась боевая игра, - такова оценка от главного тренера «Лады» Константина Парамонова. - Много создано моментов и забито голов. Удача была на стороне «Звезды», а нас реализация подводила. Хотя самоотдача была хорошая, много выиграно борьбы.

Два матча во II туре группы 4 были отменены: из-за карантинных мер по результатам тестов на коронавирус «Носта» не смогла принять «Новосибирск», а ижевский «Зенит» отправиться в гости к дублю «Крыльев Советов». Остальные результаты: «Урал-2» - «Волна» - 2:1, «Тюмень» - «Лада-Тольятти» - 2:0, «Оренбург-2» - «Динамо» - 0:4.

Турнирная таблица сегодня своеобразная. Пока в ней не отражены итоги отмененных матчей, но сообщения о том, что КДК РФС засчитал поражения со счетом – 0:3 командам, подхватившим коронавирус, уже появились.