simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

Земляки начинают и…

По-разному стартовали команды Ульяновской области в футбольном первенстве второго российского дивизиона. «Волга» начала сезон домашней победой, «Лада» - поражением. С первого же тура борьбу клубов группы 4 омрачил коронавирус, из-за которого отменены уже три матча. А димитровградцы накануне старта опять получили нового главного тренера.

… выигрывают

Чемпионат России по футболу. Второй дивизион. «Волга» (Ульяновск) – «Урал-2» (Екатеринбург) – 2:0. Голы: Карпухин (6), Махмутов (45 – с пенальти).

Соперники быстро обменялись атаками и ударами по воротам. В похожем ключе протекал весь матч. Однако гости, похоже, не сразу стопроцентно включились в игру или чересчур волновались, чем успешно воспользовалась «Волга». Уже в дебюте прорыв ульяновцев по правому флангу завершился забросом в сторону ворот гостей через выбежавшего наперерез голкипера. Увы, мяч оказался не в сетке, не у нашего игрока, которого прикрыли защитники. Тревожный звоночек не насторожил «Урал», и вскоре «Волга» открыла счет. Уральская оборона позволила волжанам войти справа в штрафную, сделать передачу в район 11-метровой отметки, а находившемуся там Карпухину успешно замкнуть прострел.

- Мы постарались не позволить сопернику навязать нам борьбу с первых минут. Давить и забивать должны были мы, и это удалось, - сказал позже главный тренер «Волги» Ринат Аитов.

Перед свистком на перерыв гости нарушили правила в своей штрафной и другой новичок ульяновцев, Махмутов, удвоил счет с пенальти.

Дубль «Урала», проигрывая, не растерялся, тоже создал по ходу встречи несколько очень опасных моментов. Матч вполне мог завершиться другим исходом, однако у «Волги» блестяще действовал в тот день вратарь Семен Морозов. Еще до перерыва он ликвидировал фланговый выход один на один. Но особенно ему пришлось потрудиться во втором тайме. Например, когда футболист «Урала-2» после эффектной «стенки» наносил удар метров с девяти, Морозов отразил мяч, а потом и к добиванию с края успел - по счастью, тихому. Ближе к концу встречи уральцы успешно прессанули нашего защитника, только что получившего мяч, и организовали быструю перспективную атаку. Морозов выбежал вперед, стараясь помочь партнерам заблокировать нападающего, и тот, теряя пространство и оказавшись в цейтноте, попал в голкипера. А до этих моментов, когда и Морозов, пытавшийся прервать встречным рейдом выход один на один, оказался пройден соперником, нашего вратаря выручил защитник, помешавший в подкате точному удару. Угрозы, в общем, были реальные, и где-то «Волге» повезло. Она во втором тайме тоже имела пару шансов отличиться, хотя и не таких явных, как у гостей.

Наставник «Урала-2» Денис Клюев посетовал, что к проигрышу его подопечных привели собственные ошибки, которыми опытный соперник хорошо воспользовался. Добавим, что «Волга» в первом матче сезона обошлась без своего знакового форварда Прокофьева. Другой футболист, определявший игру команды, полузащитник Лацузбая, вышел на замену минут за 20 до финального свистка. В запасе остались опытные защитники Сергей Морозов, Захаров, нападающий Дмитрюк. Будем надеяться, что все они способны усилить игру команды. Потенциал у «Волги» есть.

… проигрывают

«Лада» (Димитровград) – «Тюмень» - 0:2. Голы: Коротаев (31 – с пенальти), Гилязетдинов (75).

Перед стартовой встречей «Лада» успела дозаявить еще двух футболистов – 25-летнего полузащитника Виктора Уана из «Читы» и 27-летнего защитника Радика Юсупова, прибывшего из ФНЛ – из разорившейся «Мордовии». Оба сыграли против «Тюмени»: Юсупов провел на поле все 90 минут, Уан – заключительные семь. Но и это не помогло хозяевам добыть очков.

На димитровградском поединке тоже были зрители: их пропускали на трибуны в масках, но, в отличие от Ульяновска, бесплатно. Другое отличие: матч в Димитровграде раскачивался намного дольше. Полтайма соперники вели осторожную разведку. Может быть, тягучий процесс продолжался бы еще, но на 31-й минуте нападающий гостей Александр Коротаев заработал 11-метровый и сам его реализовал. Забегая вперед, скажем, что этот новичок «Тюмени», пришедший из волгоградского «Ротора», а в ранней юности выступавший за «Академию» (Димитровград), стал ключевым игроком матча. Во втором тайме Коротаев отдал голевую передачу.

Пропущенный пенальти обязывал хозяев идти вперед. А вскоре сибиряки остались в меньшинстве: второй «горчичник» получил полузащитник Ушаков. Но атаки у «Лады» не клеились. Низкое качество газона упрощало игру: обе команды уповали на длинные передачи, завершавшиеся борьбой за мяч – часто с нарушением правил. Острота атак из этого рождалась плохо. «Лада» так и не воспользовалась численным преимуществом. В середине второго тайма составы уравнялись: защитник хозяев Васильев умудрился в течение минуты схлопотать два предупреждения и покинул поле. Через 15 минут успешная контратака «Тюмени» окончательно сняла вопросы о победителе. «Лада» не находила ответа.

Наставник «Тюмени» Игорь Меньщиков, совсем недавно руководивший пробившимся в премьер-лигу «Ротором», назвал победу сибиряков заслуженной, хотя и непростой:

- В Димитровграде был сильный ветер и поле не идеального качества. Соперник – крепкий. В «Ладе» играют опытные футболисты, достаточно фактурные. Играли просто: били мяч на высокого форварда, создавали давление. Плюс много фолили. Хорошо, что в первом тайме Коротаев заработал пенальти и сам забил. После этого мы играли по счету. У нас удалили Ушакова, и мы сели еще ниже в оборону. Когда составы во втором тайме выровнялись – выбегали в контратаки, одна из которых увенчалась успехом. После этого смысла рваться вперед вообще не было. Мы спокойно оборонялись: хозяева ни одного момента не имели. Правила часто нарушались, потому что никто не хотел уступать. С «Ладой», думаю, никому не будет легко.Особенно на ее поле, которое к осени станет еще хуже, чем сейчас.

Со стороны «Лады» встречу прокомментировал новый главный тренер Константин Парамонов:

- До 30-й минуты была практически равная игра без моментов. А потом обычный вынос вратаря «Тюмени» привел к тому, что мяч оказался в штрафной «Лады», и наш игрок нарушил правила - пенальти. К сожалению, мы не воплотили в гол удаление у соперника, а в контратаке пропустили еще. После этого контролировали мяч, пытались создавать моменты, но ничего не получилось, отсюда и поражение.

Парамонов перед стартом чемпионата срочно возглавил «Ладу», потому что у димитровградского тренера Марса Сахабутдинова опять появились проблемы с лицензией. Напомним, после того, как в декабре прошлого года Сахабудтинов получил лицензию «Б-УЕФА», ему разрешили работать главным тренером команды с условием, что в ближайшее время он начнет обучение на лицензию «А-УЕФА». За несколько дней до старта нынешнего сезона РФС предупредил, что «льготный» срок истек, поэтому официально у руля команды должен встать тренер с нужной лицензией. Так возник вариант с Парамоновым, согласившимся помочь. Этот специалист осенью прошлого года работал с пермской «Звездой», а зимой перешел ассистентом в «Оренбург», игравший тогда в РПЛ. После расставания оренбуржцев с наставником Константином Емельяновым Парамонову летом 2020 года пришлось побыть официально главным в «Оренбурге», потому что и.о. Ильшат Айткулов не имел необходимой лицензии для такой должности в РПЛ. Теперь Парамонов станет представительским лицом в «Ладе», хотя возможны и другие функции. Продолжающий заниматься тренировочным процессом в команде Сахабутдинов готов действовать в тандеме с коллегой. А осенью намерен поступить в Академию тренерского мастерства в Москве для повышения квалификации, рассчитывая затем по всем правилам вернуться к работе главного тренера.

Другие результаты I тура в группе 4: «Лада-Тольятти» - «Звезда» – 0:5, «Оренбург-2» - «Новосибирск» – 0:1, «КамАЗ» – «Крылья Советов-2»– 6:0, , «Волна» – «Челябинск» – 1:0. В среду начался II тур: «Оренбург-2» дома проиграл барнаульскому «Динамо» - 0:4. Однако матчей в эти дни должно было состояться больше. Виноват в потерях коронавирус.

COVID-19 отменяет матчи

Турнир в нашей группе не успел стартовать, как пришлось отменять поединки из-за положительных тестов на вирус, сданных футболистами. Сначала пострадала новотроицкая «Носта» (футболу в Оренбургской области очень не везет с ковидом - вспомним отмененные матчи «Оренбурга» в РПЛ). В связи с выявленными положительными результатами тестов на COVID-19 у группы игроков ФК «Носта» и соответствующим решением территориального органа Роспотребнадзора, запретившего участие клуба в ближайших матчах, ПФЛ отменила игры «Носта» – «Динамо-Барнаул» (9 августа) и «Носта» – «Новосибирск» (12 августа). Позже по таким же основаниям не состоялся матч «Зенит-Ижевск» – «КамАЗ» (12 августа). Вот как прокомментировал ситуацию генеральный директор ФК «Носта» Юрий Калякин:

- Для нас это серьезный удар. В соответствии с регламентом участники соревнования должны сдать тест на коронавирус за три дня до проведения игры. Вся команда сдала тест 6 августа и 8 августа. Оренбургская областная инфекционная клиническая больница по телефону сообщает, что 21 человек заражен. Тут же сдали тест повторно - нам уже сообщают о семи положительных результатах. При такой огромной погрешности сразу передают данные в Роспотребнадзор, который запрещает проведение матчей, а команду помещает на карантин. Официальных результатов анализов на бланках больницы на воскресенье 9 августа нет. При этом ребята чувствуют себя нормально, температура у всех обычная, каких-либо симптомов нет. Находясь на изоляции в условиях карантина, они продолжают тренироваться. Будем надеяться на скорое разрешение ситуации.

Большой разброс в результатах тестов, отсутствие симптомов заболевания – много непонятного. При этом «Носте», скорее всего, засчитают технические поражения, как и «Зениту». На сайте «Носты», по крайней мере, размещена информация, что, по сообщению руководства ПФЛ, переносов матчей не будет. Сколько команд таким образом еще потеряют очки?

«Волгу» и «Ладу» 15 августа ждут гостевые поединки в Челябинске и Перми. А 19 августа наши клубы сыграют на Кубок России в Нижнем Новгороде и Набережных Челнах.