ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Дулю тебе, а не золото!

   Суд Лондона отклонил требование правительства Венесуэлы выдать хранящийся в Великобритании золотой запас этой латиноамериканской страны, но предоставил доступ к нему главе венесуэльского парламента Хуану Гуайдо.

   Золотой запас был арестован в связи с введенными против президента Николаса Мадуры санкциями. Случилось это после президентских выборов, победителем которых был объявлен Мадуро. Оппозиционный парламент признал выборы недействительными, обвинил Мадуру в узурпации власти и назначил исполняющим обязанности главы государства своего председателя Хуана Гуайдо. Эту архитектуру венесуэльского руководства Высокий суд Лондона своим решением фактически и признал, поставив Мадуру вне поля легитимности и отдав золотой запас в распоряжение Гуайдо. При этом суд исходил из интересов народа Венесуэлы, которому золото в конечном итоге и принадлежит, постановив, что удерживающий власть жульническим путем Николас Мадуро полномочным представителем народа быть не может.

   МИД России устами своего официального спикера Марии Захаровой отреагировало на решение лондонского суда даже более нервно, чем это позволяет себе обычно Захарова. Выражается она чаще всего по-хамски, что-то подобное было и в этот раз. Кроме всего прочего, Захарова намекнула, что лондонский суд действует по указке, скорее всего, английского правительства. В отличие, видимо, от наших судов, независимость и принципиальность которых известны далеко за пределами России.

   Но с чего бы Захаровой-то впадать в такую неврастению из-за расположенной черт-те где за тридевять земель Венесуэлы? Может, сказывается сидящий где-то в недрах МИД или персонально Захаровой Зигмунд Фрейд? Запад наступает Мадуре на хвост, считая, повторюсь, что на президентском посту он мошенничает, извращая волеизъявление граждан Венесуэлы. Что его режим погряз в коррупции, прикормив, в частности, воров в руководстве армии и полиции (раздачей им нефтегазовых активов) и используя находящиеся под их началом штыки для защиты от собственного народа и в борьбе против оппозиции. И захаровы могут опасаться, так сказать, прецедентов. Можно сколько угодно морочить головы россиянам «триумфами» при голосовании, скажем, по поправкам в Конституцию, но в мире никаких иллюзий по этому поводу нет. Мир считает это голосование шулерством, а его цели - все той же узурпацией власти.

   Известно, однако, что львиная доля золотовалютных резервов Российской Федерации хранится в Штатах. То ли в подвалах их министерства финансов, то ли в сейфах Федеральной резервной системы, как называется Центральный банк США. Осенью в Америке пройдут очередные выборы президента, на которых любимец Кремля, алчный шоумен Дональд Трамп гарантий победить не имеет. Что будет, если в Белый дом придет его соперник, демократ Джо Байден - в том числе с золотовалютными резервами? Вот это и может приводить в истерику Марию Захарову, наблюдающую, как ради венесуэльцев английское правосудие ощипывает Николаса Мадуру.

Сергей ПОЛЕНОВ