ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Может, запретить уж школьникам и дышать?

   Рекомендации по началу нового учебного года в российских школах обещают сделать жизнь и учащихся, и педагогов сущим адом.

   Все это, понятно, в связи с коронавирусом. Многое в связи с ним не поддается ни здравому смыслу, ни какой-либо логике. Так, к примеру, никто не может назвать имя человека, вписавшего в перечень обязательных средств индивидуальной защиты от инфекции перчатки, притом, что передается она воздушно-капельным путем. То есть при дыхании. Это имя и то, почему вписаны перчатки, не знает, как выяснилось на одном из телевизионных ток-шоу, даже чиновник, отвечающий в мэрии Москвы за контроль за выполнением населением столицы этих предписаний. А водители пассажирских автобусов Волгограда обратились к руководству России с просьбой отменить требование об обязательности для них нахождения за рулем в масках, поскольку на Нижней Волге очень жарко, и в масках им трудно дышать. Ну и как раньше писал «Курьер», это грозит еще и серьезными проблемами со здоровьем, провоцируемыми дыхательной недостаточностью. В школах бреда не меньше.

   Начать учебный год планируется 1 сентября - «с соблюдением всех мер эпидемиологической безопасности». Теперь эта присказка, как отче наш, повторяется и к месту, и не к месту. Террор учащихся будет вестись с самой первой минуты их прихода в школу. Им будут измерять температуру и обрабатывать руки «дезинфицирующими средствами». Химрастворами, иначе говоря, убивающими на коже все живое, включая и необходимые организму, особенно растущему, полезные бактерии. Им запретят общаться с учениками других классов - руководство школ должно придумать схему межклассовой изоляции. Учитель будет приходить к ученикам, а не наоборот. В чем смысл этого нововведения - тоже мало кто понимает. В школьной столовой класс также не должен контактировать с учащимися других классов. При входе в школу и выходе из нее контингент не должен скапливаться, для чего Роскомнадзор мудро рекомендует «использовать все имеющиеся в учебном заведении входы». Ну, лучше всего, видимо, окна первого этажа. Но зачем это все, если, выйдя из школы, ребятня тут же собьется в дружеские стайки, в том числе и межклассовые? Затем, возможно, чтобы попытаться отбить у них охоту вообще общаться между собой и дружить.

   Может быть, цель в том, чтобы поселить между ними тотальный страх, недоверие и враждебность. Ведь если тебе в голову ежедневно вбивают мысль, что к 9 «б» лучше не приближаться, иначе заразишься и умрешь, 9 «б» в конце концов будешь бояться. Как и всех 7-х, 8-х, 10-х классов и вообще всех учеников, кроме тех, что в твоем собственном классе. Да и к ним при такой пропаганде, не исключено, начнешь относиться с опаской - мало ли чего! Вот в итоге и идеальная ситуация, когда ученик ученику волк, вернее - волчонок. Когда все всех не любят и боятся, для власти вообще идеал. Тогда у каждого останется только один объект любви и надежды, который защитит и спасет, это она, власть.

   Знаю, что звучит, как бред, но именно бред все чаще становится нашей реальностью. Точнее, вбивается в реальность. В частности, Роспотребнадзором. И жаль ребятишек, жаль педагогов, погружаемых в эту шизофреническую атмосферу. Жаль и прошедших лет, но вернуться в детство и в современную школу, я бы лично не хотел. А если бы и вернулся, предпочел бы, наверное, остаться неграмотным.

Василий МЕЛЬНИК