ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

В сборную влиться или отделиться?

   Недавняя смена руководства Союза биатлонистов России (СБР), новые тренеры сборной, пандемия коронавируса – этот замес вносит широкую разноголосицу в летнюю подготовку отечественных «стреляющих лыжников», претендующих на международные старты. Одни спортсмены спешат на вызов в сборную, стремясь доказать свою полезность. Часть тех, кто чувствует определенную прочность собственных позиций в национальной команде, выбирают самоподготовку, индивидуальный режим, импровизируют с методиками. Третьи, как, например, Кристина Резцова, изолируются в тренировках, ссылаясь на восстановление здоровья и психологические моменты. Интересно, во что все это выльется зимой? К тому же на первые этапы Кубка мира и Кубка IBU россиян, возможно, отберут без контрольных стартов – на основании прежних заслуг и мнения тренерского совета. Вот где может вспыхнуть очередной раздрай.

   К группе биатлонистов, старающихся максимально использовать вызов в сборную страны на централизованную подготовку, относится и ульяновец Юрий Шопин. В минувшем сезоне он потерял место в сборной, поэтому попадание сейчас в расширенный состав – хороший шанс заявить о себе новому старшему тренеру мужской команды Юрию Каминскому. На первый тренировочный сбор лучших российских биатлонистов в Рыбинск, который стартовал в начале июля, еще до выборов президента СБР, Шопина дважды приглашать не требовалось. Как и других неудачников прошлого сезона - Антона Бабикова, Петра Пащенко, Алексея Слепова (его вызвали чуть позже других, и он сразу подъехал)… Наставники собрали в Ярославской области вместе основной и резервный составы мужчин. Каминский хотел познакомиться со всеми. На этом сборе было много циклической работы: бег, прыжковая имитация, лыжероллеры, бег на роллерах с утяжелениями, а также стрелковая подготовка. Через несколько дней определился основной состав, которым плотно занимался Каминский. С резервом работал Сергей Белозеров. Конечно, разделение пока неокончательное. 28 июля мужчины начали в том же Рыбинске второй сбор двумя командами: он продлится еще неделю.

   Биатлонисты, которым места на столь заманчивой для многих централизованной подготовке были гарантированы заранее, выбрали собственные направления на первом этапе. Безоговорочный лидер нашей команды Александр Логинов тренировался со сборной Тюменской области, как и Евгений Гараничев. Эту линию они пока продолжат выдерживать. Гараничев намерен оставаться с тюменцами до осени. Логинов в августе собирается поработать в Сочи, так как ему нужна горная подготовка.

   Матвей Елисеев недавно завершил высотный сбор в Кабардино-Балкарии – в Терсколе. Еще один перспективный биатлонист, Карим Халили, тренировался с группой лыжников в Пермском крае. Год назад Халили уже занимался с лыжниками – по их методике. Теперь старался больше индивидуализировать тренировки под специфику биатлона, связать их со стрельбой.

   Старший тренер мужской команды Юрий Каминский терпимо относится к самоподготовке ведущих биатлонистов:

   - Я сторонник, прежде всего, осознанности в тренировочном процессе. Важно, чтобы спортсмен понимал, что и зачем он делает, какова цель, что он развивает, по какой методике работает. Тогда можно рассчитывать на хорошие результаты. Логинов и Елисеев в любом случае проходят в сборную на этапы Кубка мира без отбора, независимо от того, с кем и где они тренируются.

   Главным тренером всех сборных страны новый президент СБР Виктор Майгуров продолжает продвигать Валерия Польховского. Обновленное правление СБР одобрило эту кандидатуру. Тем не менее, коллеги не спешат поздравлять наставника с назначением: ждут окончательного утверждения в Минспорта РФ, помня, что весной Польховского почти назначили, а потом все перевернулось. Теперь же места в тренерском штабе не хватает бывшему главному тренеру сборной Анатолию Хованцеву. После отставки Хованцева включили по инициативе экс-президента СБР Владимира Драчева в штаб консультантом и прочили возглавлять создаваемый при Союзе экспертный совет. Но когда к рулю в СБР пришел Майгуров, то уведомил Хованцева, что в его услугах не заинтересован. Да и экспертного совета, скорее всего, не появится.

   В конце августа - начале сентября мужская сборная планирует провести сборы в горах. Правда, из-за коронавируса ясности насчет этого, как отметил тренер резервного состава Сергей Белозеров, не имеется:

   - По идее для первой команды намечается сбор на Алтае, для второй — в Сочи. Также еще держим в уме общий сбор на базе «Бельмекен» в Болгарии: там очень удобно, но выезд за рубеж гораздо сложнее организовать.

   Кто из биатлонистов отправится в горы и куда, тоже пока неизвестно. Возможно, к горной подготовке сборной присоединится Гараничев.

   Трудно прогнозировать, позволит ли коронавирус начать в привычные сроки международные соревнования по биатлону. Однако команды на них сформировать надо. В последние годы в России для этого использовались осенние контрольные старты. Потом стали говорить, что такие отборы излишне нагружают наших спортсменов перед Кубками мира и IBU: это якобы мешает выступлениям на мировых трассах. Майгуров предложил в 2020 году изменить систему:

   - Я бы формировал составы на первые этапы международных Кубков из тех спортсменов, которые находятся у нас в сборной на централизованной подготовке. После проведения трех этапов, биатлонисты, выполнившие определенные критерии, продолжают работать в сборной. Если не выполнили, то их меняют другие. Все эти вопросы будут обсуждаться на тренерском совете.

   Если предложение президента СБР пройдет, то кабинетные битвы по кандидатам на международные старты ожидаются горячие. Ведь на результаты отборочных гонок не сошлешься.

Владимир Пугачев