ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

В ульяновском парламенте кулаками машут

   Законодательное Собрание Ульяновской области осрамилось на всю ивановскую. В стенах регионального парламента прямо на заседании произошла потасовка. Сцепились депутаты от «Единой России» и КПРФ.

   Под конец состоявшегося 29 июля заседания вице-спикер ЗС от «Коммунистов России» Максим Сурайкин, шедший на выборах под лозунгом про скумбрию, выступил с инициативой присвоить железнодорожному вокзалу Ульяновска имя Ленина. В это время депутаты фракции КПРФ прикрепили около своих мест плакат с изображением Сурайкина и губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, над которыми было написано «Голубки». Начался галдеж: одни требовали убрать плакат, другие в ответ огрызались. В эпицентр событий проследовал председатель бюджетного комитета ЗС Александр Чепухин и попытался сорвать плакат. Единороссу помешал представитель КПРФ Рамиль Хакимов. Между Чепухиным и Хакимовым завязалась стычка, к ним подоспели другие депутаты – кто помогать, кто разнимать. Успокоились не сразу, долго ругались. Самым хладнокровным в инциденте оставался, пожалуй, Сурайкин, невозмутимо стоявший поблизости.

   Сразу после заседания прошел брифинг по поводу конфликта. Вице-спикер от «Единой России» Василий Гвоздев, проводивший сессию областного парламента вместо председателя ЗС Валерия Малышева, назвал случившееся неподобающим и некрасивым, поставив это в вину КПРФ:

   - Часть наших коллег своими провокационными действиями, которые выразились в вывешивании плакатов, оскорбляющих государственную власть, спровоцировали в зале драку. С моей точки зрения, инициаторами явились именно депутаты от КПРФ. Сейчас происходит медицинское освидетельствование, фиксирование ушибов. Все необходимые действия проводят следственные органы. По итогам нужно дать правовую оценку. Хочу обратиться к председателю Следственного комитета РФ Бастрыкину и Генеральному прокурору Краснову, чтобы они взяли под особый контроль расследование этого инцидента.

   - Произошедшее в стенах Собрания – стыд и позор, - считает вице-спикер ЗС Дмитрий Грачев, также выступивший на брифинге. - КПРФ изначально провоцировали других коллег. Положили рыбу на рабочее место руководителя фракции «Коммунисты России». Случилась у них словесная перепалка. Развешивание таких плакатов – чистое хулиганство, недопустимое в стенах парламента. Правовые последствия выходят за рамки мандатной комиссии ЗС, это уже полномочия правоохранительных органов. Требую самого объективного расследования, определения виновных и их наказания по законам РФ.

   Представители КПРФ, в свою очередь, называют зачинщиками драки единороссов.

   От случившегося на заседании ЗС, на самом деле, гадостно и противно. Разве таких дел ждут простые ульяновцы от депутатов? Если вообще чего-то еще ждут. То ли засиделись народные избранники во время ковидного карантина? То ли заскучали от глубокомысленного рассмотрения таких вопросов, как имя Ленина для ж/д вокзала или введение новых областных праздников? Два подобных праздника были учреждены на злополучном заседании ЗС – День сельского старосты и День работника МФЦ. Ну, никак без них – особенно в период борьбы с коронавирусом и нефтяного обвала, губящими экономику. Вот и взялись депутаты размяться. Заодно пиар какой! О себе напомнили моментально. Уже в среду о драке в нашем ЗС сообщила масса российских изданий. Живет, мол, в таком-то городе Петр Иванович Бобчинский: работает в Ульяновской области Законодательное Собрание – порой интенсивно. А то бы и не вспомнил никто. Но неужели теперь и вправду к позорному конфликту ульяновских депутатов надо Краснова с Бастрыкиным подключать – не меньше? Ведь и драки в парламентах давно не в новинку. Так что местные слуги народа вряд ли кого-то особенно удивили – насмешили если только.

Владимир Самарин