ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Схиигумен Сергий грозит духовной войной Москве

   Чудны дела у нас за Уралом и на самом Урале. То шаман из Якутии выдвинется пешком на Москву, чтобы очистить ее от бесов. То Хабаровск выходит на улицы десятками тысяч с лозунгом «Долой Москву!». И вот дошло до православных - под Екатеринбургом вышел из послушания - как РПЦ и патриарха Кирилла, так и светских властей - монастырь.

   Причем монастырь женский, но руководит им фактически этот схиигумен, в миру - Николай Романов. Он в нем что-то вроде духовного наставника. Заявил о себе схиигумен с связи с пандемией коронавируса и последовавшими всяческими ограничениями, в числе которых была и отмена богослужений в храмах. Сергий назвал пандемию ерундой и призвал верующих не слушать запретов и приходить на службы. Власти попытались вразумить строптивого монаха, в ответ он закрылся в монастыре, куда отправились и его сторонники. Брать монастырь штурмом силовики не решились.

   Патриархия забеспокоилась и сделала со своей стороны попытку призвать Романова к порядку. Эта попытка тоже оказалась безуспешной, и схиигумена отдали под церковный суд, который лишил его сана и отлучил от церкви. Но он превратил монастырь в крепость, покидать его не собирается, назвал руководство РПЦ бандой, а президента - двойником Владимира Путина, призвав передать президентские полномочия ему, Николаю Романову, и пообещав в противном случае «начать полномасштабную духовную войну». Комментаторы называют происходящее «бунтом мракобесия». «Бывший уголовник взял и захватил монастырь, - пишет в Сети один из них. - И никакой ОМОН его оттуда не вынес!.. Неужели испугались попа?».

   «Синдром Романова» напрямую связывают между тем с переделкой Конституции и, в частности, с упоминанием в ее тексте Бога, тысячелетних традиций и прочее, что, на взгляд цивилизованного человека, попахивает мракобесием. Включая все это в Основной закон, надеялись, дескать, что тем самым уж точно привлекут на свою сторону «черносотенную паству» патриарха Кирилла. Но что-то и здесь (как с Хабаровском) пошло не так, «казалось бы, родное, духовно близкое мракобесие взбунтовалось... и предает анафеме не только РПЦ, но и самого ВВП с его поправками», - рассуждает комментатор, предполагая, что сила Сергия в том, что «все это безумие и мракобесие он не сочетает с холопским пресмыкательством перед властями предержащими. Вместо этого он показывает, что мракобесие можно развернуть против власти, и именно это создает ему популярность».

   Замечено, кстати, что подобные вещи вызывают в нашем обществе откровенно повышенный энтузиазм. Так ведь было и с шествием шамана Александра Габышева. На его пути люди ехали к нему и шли, приносили еду, давали деньги, на которые он стал останавливаться на ночь в гостиницах, сопровождали его по трассе, говорили: «Молодец! Наконец-то!». Силовики сняли его с маршрута где-то между Читой и Иркутском, отправив, как сообщали СМИ, в психиатрическую больницу. Хотя он не только не был буйным, а напротив, был принципиально миролюбивым и изгнать московских бесов собирался силой духа и исполнением шаманских обрядов.

   Николай Романов, он же схиигумен Сергий, не скрывает агрессивности и называет свою борьбу «духовной войной». И, тем не менее, ему не рискуют заламывать руки, и даже его дерзкие проповеди остановить пока не удается - Сергий выкладывает свои выступления в интернет, где желающие и могут их слушать. И наблюдатели удивляются, почему с ним-то так либеральничают. Потому, вероятно, что опасаются нажить врагов в среде православных фундаменталистов, к каковым относятся Романов и его единомышленники. Если за шаманом Александром Габышевым никакой реальной силы не было, то за Николаем Романовым она, несомненно, есть, и играет эта сила на одном поле с действующей властью, являясь ее прямым конкурентом. И тут сорок раз подумаешь, прежде чем посылать Росгвардию штурмовать монастырь под Екатеринбургом. Вот они и думают. В том числе и над тем, видимо, что, заигрывая с боженькой, сами взрастили все это на свою голову.

Сергей ПОЛЕНОВ