ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Уходишь? Уходи!

   Провалом закончилось общее собрание собственников истерзанного денежными поборами дома №8 по улице Гончарова, на котором планировалось ошкурить дом еще на два миллиона рублей.

   Чего только на деньги собственников в этом доме не наворочали. И деревья посносили, и двери на подъездах заменили, и двор обнесли металлическим забором с запирающимися воротами и калитками, так что, когда это произошло, жильцы столкнулись с проблемой доступа во двор, на что им предложили купить электронные ключи от замков. Каким-то хитрым образом по ходу этих собраний однажды оказалось, что вместо управляющей компании ООО «УК ЦЭТ» на доме появилось ООО «УК Свободный выбор», но все с тем же председателем совета дома. В июне-июле по его инициативе прошло внеочередное собрание собственников и опять по вопросу расходования денег жильцов. На сей раз - на ремонт подъездов с укладкой керамической плитки на лестничных площадках. Смета - почти два миллиона рублей.

   Собранию предлагалось утвердить и эту смету, и подрядную организацию, и лиц, уполномоченных принимать работы у подрядчиков и подписывать акты - на первой позиции среди этих лиц значился все тот же председатель совета дома. И еще, как вишенка на торте, в повестке дня собрания значился вопрос предоставления ООО «Мегафон» права установить на крыше дома антенну, но, дескать, за арендную плату, которая пойдет на текущий ремонт общего имущества. Притом что много пишут о вреде излучения от этих сотовых вышек для здоровья, и все больше людей выступают против их размещения не только на жилых зданиях, но и вблизи них. А тут - прямо на крышу, то есть - над головами жителей верхних этажей и напротив окон соседних домов! Видимо, таковы приоритеты этого выскочившего, как черт из табакерки, «Свободного выбора». Как и председателя совета дома, включившего в повестку дня собрания еще и вопрос о предоставлении УК права заключать договоры на размещение на доме иного прочего телекоммуникационного оборудования - чтобы жильцы, наверное, вообще лежали лежкой и не вставали.

   14 июля был оформлен протокол собрания, согласно которому собственники приняли решение только по организационным вопросам повестки - о выборе председателя и секретаря собрания, счетной комиссии и о порядке хранения протокола. По всем остальным - а их семь - решения отрицательные. В том числе и по антенне «Мегафона» на крыше, чем собственники уберегли от излучения заодно уж и жителей соседних домов. Задерганные постоянными инициативами, очередными и внеочередными собраниями и поборами многие просто не голосовали. Среди них, в частности, собственники расположенных на первом этаже нежилых помещений и владельцы целого ряда квартир. От этих инициатив и поборов жильцы уже просто стонали и чуть ли не плакали, наблюдая в прошлом году из окна, как во дворе сносят деревья. Они подозревали, что тем самым освобождают место под автостоянку, но теперь и такие проекты, возможно, будут заблокированы.

   В ответ на это осознанное голосование инициатор собрания и он же председатель совета дома, некто Александр Зеркалов, вывесил на дверях подъездов объяву следующего содержания: «В связи со сложившейся ситуацией бездействия, равнодушия и игнорирования со стороны жилых помещений капитального ремонта подъездов (капитальный ремонт подъездов на уже собранные денежные средства), негативной позиции собственников нежилых помещений МКД Гончарова 8/1 по вопросу капитального ремонта общедомового имущества считаю не целесообразным продолжать исполнять обязанности председателя совета МКД, проводить какие-либо работы по ремонту общедомового имущества и благоустройству территории МКД Гончарова 8/1. На основании вышеизложенного и в соответствии с ЖК РФ принимаю решение снять с себя полномочия председателя совета дома МКД 8/1 с 1 августа 2020 г.» (ЖК РФ приплел, вероятно, для красного словца).

   «Слава Богу, - сказал один из собственников. - А то уж думали и не избавимся».

Сергей КУЗНЕЦОВ