ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Радуга, нацизм, Власов и дико вытаращенные глаза

   Председатель так называемого Союза женщин России Екатерина Лахова осудила рекламу мороженого «Радуга», так как она напоминает ей флаг ЛГБТ, движения людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией и угрожает ценностям семьи. Примерно так выразилась Лахова в своем доносе на мороженщиков. А следственный комитет России (СКР) доложил, что завершил расследование уголовного дела в отношении 23-летнего ульяновца Вячеслава Круглова и 19-летнего пермяка Даниила Симанова, вбросивших в онлайн-акцию «Бессмертный полк» портреты лидеров нацизма и их пособников, как заявил представитель СКР.

   Лахова - до боли знакомый ульяновцам персонаж. В 90-х годах она дважды проходила в Госдуму от нашей области, не будучи Ульяновску никак даже с боку припеку. Просто мы тут до такой степени, видимо, папуасы, что нам кого через губернаторов ни подсунь, все проходят в Думу. Когда Лахова состарилась и поизносилась и была отправлена в дом престарелых под названием «Совет Федерации», в ряду таких «проходимцев» в Думу, паразитирующих на лопоухости жителей нашей области, появились другие охотники до депутатских кресел: некто Григорий Балыхин (москвич), Владислав Третьяк (тоже москвич, но живущий на несколько домов, включая американский) и проч. В Совете Федерации звезда Лаховой, как и почти всех попадающих туда лежать на изразцовых печах да покряхтывать, потускнела, и о ней забыли.

   И вот она присмотрелась старческими глазами к мороженому: «Ба! Да это же один в один флаг ЛГБТ!». Флаг этот ей, вероятно, хорошо знаком. Может, в молодости под ним бегала. Я доживаю уж тоже до солидных годов, что называется, но до сих пор не знаю, как в деталях выглядит этот флаг. Лахова же знает именно в деталях, сосчитала цвета в нем, сосчитала в мороженом «Радуга», в самой радуге и - одинаково же! В общем, увидела покушение на семейные ценности и решила в свете только что внесенных поправок в Конституцию сообщить куда следует. Чтобы запретили. И «Радугу», и заодно уж и радугу тоже. И еще, пожалуй, российский государственный флаг, в котором есть голубой цвет, скандальный, как выясняется из заявы Лаховой. Ну и, конечно, небо, то и дело нагло поблескивающее голубым вместо того, чтобы, например, всегда серым.

   На мой же взгляд, инициатива Екатерины Лаховой и есть та самая запрещенная пропаганда гомосексуализма и прочих нетрадиционалов. До сих пор ребенку, берущему в руки мороженое, и ума до всего этого не было. И вдруг он узнает, что бабка Лахова сказала, что это ЛГБТ. А что такое ЛГБТ? И уж он, поверьте, найдет, кто ему это разъяснит. Но, Боже, как интересно-то, а он и не знал, и его друзья-товарищи не знали, тогда вместе обсудят, но уже вдали от Лаховой. Повыясняют, уточнят, картинки поищут. Тем более, что запретное, и потому интригует еще больше. Или Лахова этого и добивается? Тогда другое дело.

   Таким же, примерно, будет и эффект от активности СКР по «страшным преступлениям» в отношении «Бессмертного полка». Центральный аппарат Следственного комитета (никак не ниже!) выяснил, что Вячеслав Круглов разместил на этой поминальной акции портрет Адольфа Гитлера, а Даниил Симанов - генерала Андрея Власова. Следственная группа провела по делу ряд экспертиз, сообщил представитель СКР, - в том числе фото- и видеоэкспертизы, и изобличила молодых людей. Так что вину они признали. Круглов сказал, что сделал это «ради злой шутки», а Симанов - привожу дословно: «для оправдания предательства пособника нацистов Власова и героизации его персоны».

   Сначала о Симанове. Он что, правда, так сказал? Не смешил бы, однако, СКР тапочки россиян. Эти слова могли быть сочинены только казенной рукой оперативника, а запуганный парень наверняка под ним лишь подписался. Ему 19 лет, и не знает он ничего о генерале Власове. О нем ничего не знают и более старшие поколения. Что это был за человек? Какой была его роль в обороне Москвы, правда ли, что он ее и спас? Что его заставило пойти против Сталина и повернуть против него штыки? Почему в его армию перешли сотни тысяч красноармейцев, то есть сотни тысяч таких же советских людей, какие были и в сталинских частях? Какова роль его армии в освобождении Праги от нацистов и правы ли чехи, говоря, что их столицу освободил Власов? Что говорил Власов на суде над ним? История генерала и его армии покрыта мраком, власти почему-то боятся ее публиковать. И Даниил Симанов вряд ли имеет о ней хоть какое-то представление. Попалось фото, воевал против изверга Сталина, ну и на эту акцию ее. «Бессмертный полк», повторюсь, это не чествование героев и не героизация кого-либо, а траурное мероприятие, и лепить Симанову в качестве умысла героизацию Власова или его оправдание не верно фактически.

   Круглову 23 года, тоже еще глупый и тоже подписал, наверное, написанное за него признание. Хотя мог сказать, что не знал, кто на фото. Демонстрация изображения Гитлера и нацистской символики в России много лет уже как под запретом. В общем, разместил найденный в интернете снимок на акции «Бессмертного полка» от балды и без какого-либо умысла. Если кто-то думает, что образцом для молодежи будет лаховский наезд на мороженое или действия СКР по гноблению молодняка, этот кто-то, скорее всего, ошибается. Образцом будут сверстники и будет рост интереса к тому, на что нападает Лахова и за что молодых прессуют силовики.

   «Тут даже дело не в образовании, а в вытаращенных глазах. Бывает, образованный, а глаза вытаращит раньше, чем подумает. Я помню в 30-х годах прямо полосами находила на людей дурь. Безумие такое. Вдруг начинают выискивать фашистский знак, будто бы ловко замаскированный в простенькой и ясной картинке спичечного коробка. Ищут - и у всех вытаращенные глаза. И оргвыводы, понятно, для несчастного художника. Или на обложке школьной тетрадки вдруг высмотрят руку, протянутую к советскому гербу - чтобы сорвать. И пошло - шепот на закрытых собраниях, отбирают у ребятишек тетрадки. В огонь! Знаний мало, вот и кажется всякое». Это из книги Владимира Дудинцева о паранойе сталинской эпохи. А как будто о нашей.

Юрий КАШИНСКИЙ