ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Матросов по-прежнему под арестом

   Это, на мой взгляд, уже клиника - детский парк имени Александра Матросова в Ульяновске закрыт почти четыре месяца.

   Сделано как будто назло - и горожанам, и самому Матросову. Нынешний год - юбилейный. Исполнилось 75 лет со дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Александр Матросов - Герой Советского Союза, закрывший своей грудью амбразуру немецкого дзота, пропустив тем самым своих наступающих товарищей, погибший, будучи изрешечен из вражеского пулемета и ставший одним из символов и той войны, и победы в ней. Парк его имени простоял под замками, на тех калитках, где они есть, и опутанный проволокой - там, где замков нет, и собственно День Победы 9 мая, и день Парада Победы 24 июня, и стоит так до сих пор. И горожанам не удалось даже возложить цветы к стоящему в парке памятнику Матросову, в 18 лет отдавшему свою жизнь, почтив его память.

   Причем это, я считаю, только от идиотизма тех, от кого зависит доступ в парк. Давно открыты все скверы в Ленинском районе - Строителей, имени Яковлева (Колючий садик), имени Ильи Николаевича Ульянова. Во всех посетители сидят на лавочках, во всех играют дети, через все проходят по своим делам пешеходы, дети спокойно играют и в дежурных группах детсадов. Пассажиры ездят в общественном транспорте - в часы пик, как сельди в бочке. Уперлись же в один этот парк, который держат взаперти. Между тем жителям этой части города буквально некуда выйти, негде прогуляться и 15-20 минут.

   Парк, кроме того, это и пешеходная артерия, по которой горожане ходят с улиц Карла Либкнехта и Железной Дивизии на улицу Льва Толстого и обратно, на трамвайную остановку и с нее, на Центральный рынок и с него. Сейчас же они вынуждены каждый раз делать крюк, идя только по прямым, как в концлагере. И это, вероятно, следствие пресловутой вертикали власти, когда все смотрят на губернатора, не смея принять никакого самостоятельного решения, а губернатор не ездит мимо этого парка и ему ума до него нет. Но, господа, по стране так много героев Советского Союза Александров Матросовых, что ли, что к одному-то из них можно относиться и по-хамски?

Артур ТАНИЕВ