ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Пилот ездит по земле

   Димитровградский инженер сконструировал и запускает в производство пневмоход «Волгарь».

   Фиркат Шайхаттаров — инженер, окончил машиностроительный техникум по специальности техник машин и аппаратов, а работает пилотом в сельхозавиации. Ему хорошо известно, что не все удобрения можно внести на посевы с самолета, да и дорогое удовольствие использовать авиацию в сельском хозяйстве. Вот поэтому он и решил построить пневмоходы, которые смогут работать на любой почве в любое время года. Но больше всего такие машины нужны ранней весной, когда только сошел снег, почва сырая и влажная, а озимым требуется азотная подкормка. Пневмоход не тонет в грязи и не повреждает посевы. Благодаря минимальному давлению на почву он не оставляют колеи, а молодые растения легко поднимаются через несколько часов после проезда по ним агрегатов массой до двух с половиной тонн. Эти колеса очень нежные.

   Агрегат можно использовать для разбрасывания твердого удобрения, для опрыскивания посевов гербицидами. По производительности труда при разбрызгивании фунгицидов пневмоход опережает даже Ан-2. И хотя Фиркату очень нравится летать и работать с воздуха, он понимает, что с экономической точки зрения использовать пневмоходы выгоднее.

   Администрация области изобретение одобрила, но финансово не поддержала. Несмотря на это инженер со своей командой единомышленников продолжает работать над усовершенствованием изобретения. На полученные от продажи нескольких «Волгарей" средства они планируют заменить кабину и водителя на компьютерный модуль и изготовить беспилотный вариант «Волгаря».

Вера ПЕТРОВА

Фото Sdelanounas.ru