ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Готовят отмазку?

   Голосование по поправкам в Конституцию прошло, говорят, что триумфально, и на телеэкраны вернулась коронавирусная пандемия. Репортажи о нарушениях санитарных ограничений полились как из рога изобилия.

   В регионах проходят массовые увеселительные мероприятия, рассказывает канал «Россия 24», вываливая на телезрителей таковых сразу целую пачку. В Алтайским крае празднуют открытие туристического сезона. На берегу озера собрались тысячи человек. Музыка, танцы, все без масок, и, конечно, нет и намека на соблюдение социальной дистанции. То же в Калининграде - на другом конце страны. Веселится Питер и также ни на ком нет масок. О предупреждениях Роспотребнадзора как будто и не слышали, сетует сотрудница телеканала, заключая сюжет тем, что подводить итоги этих разгулов будут медики, и не всегда итоги будут, вероятно, благоприятными.

   Вместе с тем наблюдатели предупреждали, что следствием праздничных военных парадов и голосования по поправкам будет, скорее всего, взрывной рост заболеваемости. Говорили даже о трупах, которые станут жертвами, принесенными на алтарь конституционного триумфа. Что, в общем, рекламный слоган «Голосовать безопаснее, чем сходить в магазин», придуманный, вероятно, главой ЦИК Эллой Памфиловой, грозит обернуться новыми человеческими трагедиями. Власти, думаю, и сами все это не исключали, возможно, имеют уже и информацию о росте числа инфицированных. Не случайно же в Ульяновске так упорно не открывают парк имени Александра Матросова, являющийся, кроме всего прочего, местом, где проходят пешеходные маршруты между улицами Карла Либкнехта, Льва Толстого и Железной Дивизии, закрытие которых создало горожанам лишние проблемы.

   В общем, телерепортажами об этих якобы гуляниях власти вполне могли запустить спецоперацию по перекладыванию ответственности с себя, организовавшей парады, салюты и недельные плебесцитные тусовки, на самих россиян, вызвавших, дескать, своим поведением новую эпидемическую вспышку. Я, кстати, не уверен, что репортажи эти свежие, а не прошлогодние или еще более древние, которых в интернете пруд пруди, на любой вкус и за любой временной период. Находи, какой пожелаешь, и гони в эфир. Уж больно дружно эти разоблачения «безответственного отношения граждан к рекомендациям Роспотребнадзора» хлынули - не только по телеящику, но и в радиоэфире. Как по команде.

   Впрочем, никаких сомнений в том, что в случае чего власть выкрутится и вновь выйдет сухой из воды, не было. Уж если она продление президентских полномочий смогла впарить стране под видом спасения бродячих котов, то обвинить народ в его же болезнях и смертях и того проще. Как это было в мае в Дагестане. Когда там обнаружилось вдруг чрезмерно большое количество зараженных, с телеэкрана было сказано, что дагестанцы сами виноваты, потому что, заболев, к врачам не обращаются, а занимаются самолечением и пытаются перенести болезнь на ногах. Правильное же поведение то, которое продемонстрировал, заразившись, премьер Михаил Мишустин. На помощь ему сразу пришла медицина. Больше того, по месту лечения Мишустину были созданы такие условия, что он без отрыва от процедур мог проводить видеоконференции и руководить правительством. Вот если бы и все так, и проблем бы никаких не было.

Сергей КУЗНЕЦОВ