ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Молодежь теряет интерес к сексу

   Происходит это во всем мире, отмечают издания разных стран, среди которых и публикуемый Американской медицинской ассоциацией авторитетный журнал JAMA Network Open, на который ссылается в одном из последних номеров «Огонек».

   Журнал рассказывает об исследовании, в ходе которого были обработаны данные по американцам за период с 2000 по 2018 год. Из этих данных видно, что так называемая сексуальная инертность выросла среди молодежи как у мужчин, так и у женщин. Причем у мужчин рост более значителен среди неженатых. То же относится к студенческой среде, в которой охлаждение к сексу наблюдается также и у мужчин, и у женщин. Среди мужчин в возрасте от 18 до 24 лет доля тех, кто за последний год не имел ни одного сексуального контакта, выросла по сравнению с началом века на десять процентов - до 30,9 процента. Среди женщин такой рост наиболее заметен в возрастной категории от 25 до 34 лет - до 12,6 процента. В 1960 году количество женатых американцев в возрасте от 18 до 29 лет составляло долю в 59 процентов, а в 2011-м - лишь 20. В первый брак в 1960 году мужчины в США вступали в среднем в возрасте 22,8 года, а в 2010 году - в возрасте 28,7 года. Женщины соответственно в 20,3 и 26,5 года.

   - Недавний рост сексуальной инертности, вероятно, вызван сочетанием нескольких факторов, - приводит журнал слова социального психолога, научного сотрудника Института Кинси (США) Джастина Лемиллера. - Например, отчасти это может быть связано с поздним взрослением, учитывая, что молодые люди сегодня живут дома и финансово зависимы от своих родителей дольше, чем в прошлом. Это также может быть связано с тем, что они проводят все больше времени в виртуальных мирах, таким образом, у них меньше возможностей для личных контактов. И, конечно, отчасти это можно объяснить ростом уровня депрессии и тревожности среди молодых. Трудно выделить какой-то один фактор, потому что одновременно меняется так много вещей.

   Похожие тенденции и в России, но со своими вариациями и некоторым временным разрывом. «Огоньку» тему прокомментировала социолог, приглашенный преподаватель Высшей школы экономики Любовь Борусяк:

   - Конечно, ситуация с сексуальными практиками в России не сравнима с зарубежной: сексуальная революция началась у нас гораздо позже. А самые кардинальные перемены пришлись на перестройку и постсоветское время. Именно тогда тема сексуальности перестала быть табуированной. Что касается ситуации в целом, то приходится констатировать: табу стало меньше и нарушать их стало не так интересно. Сексуальный дебют, который в прошлом воспринимался как признак взрослости, сегодня уже не играет такой существенной роли. По всем опросам, добрачные отношения в общем-то стали нормой...

   Насколько молодежь «боится» секса? Есть такое объяснение: миллениалы (родившиеся в 1981-1996 годах. - «СК») гораздо осторожнее представителей других поколений, они предпочитают не рисковать понапрасну, потому, кстати, и уходят в интернет - виртуальная любовь обходится без последствий. Да и любовь ли это? А различные приложения для знакомств и свиданий позволяют подстраховаться от возможного отказа.

   Любовь Борусяк рассказывает, что ее студенты проводили исследование темы онлайн-знакомств, «спрашивали у респондентов, почему они знакомятся именно так. Популярный ответ - страх отказа. В этом смысле онлайн-знакомства безопаснее. В поколении миллениалов много детей-снежинок, которых оберегали родители. Это, конечно, не могло не сказаться...

   46 процентов миллениалов признались, что посещали или использовали онлайн-сервисы с «сексуальными намерениями». В возрастной группе от 35 до 54 лет таких 38 процентов. 23 процента из числа молодых сказали, что легче найти любовника, имея смартфон, чем без него. 15 процентов «имеют одно или несколько приложений для свиданий. Каждый третий проверяет свой смартфон сразу после секса. 22 процента использовали свой смартфон, чтобы задокументировать свою сексуальную жизнь. 18 процентов делают обнаженное селфи». Вот хозяевам-то интернет-сервисов раздолье: при желании и интимная жизнь миллионов у них будет как на ладони.

Артур ТАНИЕВ