ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Учителю года и токарю мира

   Лучшим педагогам Ульяновской области, победившим на всероссийских конкурсах, и лауреатам международных соревнований профессионального мастерства обещают в награду выделять средства на приобретение жилья. Соответствующие поправки разработаны в закон «Об образовании в Ульяновской области». Планируется, что эти нормы начнут действовать со следующего года.

   Проектом закона предполагается установить единовременные денежные выплаты на покупку жилых помещений жителям региона, «имеющим выдающиеся достижения и особые заслуги перед Ульяновской областью в сфере образования». Претендентами на материальную поддержку названы педагогические работники расположенных в нашем регионе образовательных организаций, ставшие победителями всероссийских профессиональных конкурсов «Учитель года России», «Воспитатель года России» или «Сердце отдаю детям» (для работников дополнительного образования). Также деньги на квартиру могут получить победители международного чемпионата профессионального мастерства WorldSkills Competition, если они представляли там Ульяновскую область. Организация WorldSkills ставит своей целью популяризацию рабочих профессий по всему миру, для чего проводит международные соревнования профмастерства для молодежи в возрасте до 22 лет. Мировые чемпионаты, где состязаются токари, штукатуры-маляры, электрики, парикмахеры и т.д., проходят раз в два года, последний состоялся год назад в Казани (впервые в нашей стране).

   Победители названных конкурсов смогут получить выплату из бюджета Ульяновской области на приобретение жилья только один раз. Размер такой выплаты и правила ее предоставления должно будет устанавливать облправительство. Сумма ежегодно корректируется, исходя из средней рыночной стоимости квадратного метра общей площади жилого помещения по Ульяновской области и норматива общей площади приобретаемого жилого помещения, равного 65-ти квадратным метрам. Если поправки будут приняты Законодательным Собранием, в чем почти нет сомнений, то на их реализацию в 2021 году потребуется, по оценкам разработчиков, немного – всего лишь 2 310 360 рублей. Да и это при условии успеха ульяновцев на всероссийских педагогических конкурсах и международном чемпионате по профессиональному мастерству WorldSkills Competition, который намечено провести в китайском Шанхае.

Владимир Самарин