ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Меньше трех не пропускаем

   Вслед за ульяновской «Волгой» контрольную игру с тольяттинским «Акроном» провели в закрытом режиме и футболисты димитровградской «Лады». Исход тот же: поражение от новичка ФНЛ, вновь забившего команде нашего региона три гола.

   «Ладу» «Акрон» в матче подготовки к сезону принял на домашнем поле в Жигулевске. Хозяева открыли счет через полчаса после стартового свистка: фланговый прострел завершился точным ударом головой. После перерыва преимуществом по-прежнему владели тольяттинцы, воплотившие его еще в пару мячей, забитых в течение десятиминутки. Димитровградцы размочили счет под занавес поединка, уступив в итоге – 1:3.

   «Акрон» через три дня провел очередной спарринг, завершив его нулевой ничьей с саратовским «Соколом», который недавно возглавил старый знакомый наших любителей футбола Дмитрий Воецкий, успешно тренировавший в свое время «Сызрань-2003». Воецкий сменил у руля «Сокола» Игоря Захаряка, получившего в ходе завершения текущего сезона премьер-лиги почетную должность главного тренера «Краснодара», одного из лидеров чемпионата России. Должность эта в «Краснодаре», как известно, считалась зиц-председательской: кто-то должен был прикрывать возглавляющего реально работу с командой Мурада Мусаева, потому что тот не имеел тренерской лицензии категории PRO, необходимой для работы наставником клуба премьер-лиги. Ранее в «Краснодаре» главным значился Сергей Матвеев, однако недавно он покинул клуб, как сообщается, по семейным обстоятельствам. Тогда ему на смену и пригласили из «Сокола» Захаряка – человека, которому Мусаев помогал в «Краснодаре-2000» лет десять назад. А недавно Мусаев успешно сдал экзамены для обучения на категорию PRO, получил право быть главным тренером юридически. Захаряк станет ему помогать.

   А сыгравший вничью с «Акроном» «Сокол» может оказаться в грядущем сезоне в одной группе с клубами Ульяновской области. Перекройка групп, намеченная из-за критического сокращения числа восточных профессиональных команд, сохраняется в повестке дня ПФЛ. Очередной раз ближайшие перспективы второго футбольного дивизиона страны были обозначены 25 июня в ходе видеоконференции руководства ПФЛ и представителей клубов. Участников турнира предполагается разделить на четыре группы вместо пяти. Начало первенства запланировано на 1-3 августа, хотя возможны коррективы в связи с эпидемиологической ситуацией по коронавирусу. Оформление заявок команд начнется 13 июля в онлайн-режиме. На второй дивизион, как и на весь российский футбол, распространяется снятие статуса легионеров с граждан стран таможенного союза ЕАЭС, о чем мы уже писали: теперь можно заявлять сколько душе угодно футболистов из Белоруссии, Армении, Казахстана и Киргизии. Окончательный список команд-участниц первенства ПФЛ и состав групп обещают назвать в июле. Ожидается, что на старт выйдут около 60 команд. Хотя число потенциальных участников продолжает таять и не только в Сибири и на Дальнем Востоке. Так, «Армавир» из Краснодарского края, покинувший по собственному желанию ФНЛ, не прошел лицензирование даже в чемпионат ПФЛ на сезон-2020/21.

   - Клуб полностью соответствует всем критериям лицензирования, кроме самого главного - финансового, - сказал президент «Армавира» Валентин Климко. - Увы, но мы так и не получили от потенциального спонсора подтверждения о готовности финансировать клуб на протяжении спортивного сезона. Сейчас занимаемся поиском инвестора, чтобы заявиться в краевые любительские соревнования.

   Прекращает существование в профессионалах и футбольный клуб «Зоркий» (Красногорск), выступавший в группе «Центр». Тоже не нашел спонсоров.

Владимир Пугачев