ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Рукотворные потопы по всей Руси великой

   В последние дни российские города, начиная с Москвы, отчаянно тонут. В Москве в субботу, 20 июня, плавали машины и люди, обрушивались под потоками дождевой (а это все было от дождя, забыл сказать) воды участки грунта, сносило мосты и мосточки. Объясняется все «аномально» сильными ливнями, проливающими на землю грешную за пару часов до стольких-то процентов от месячной нормы. То есть прямо-таки невиданные до сих пор осадки.

   Но насчет невиданных - это они врут. Я помню дожди такой силы, что вся наша деревенская улица превращалась в несущуюся, бурлящую реку. Но ущерб был разве что в платяном корыте, которое мы угоняли со двора, чтобы плыть по этой реке. Более крупного ущерба не помню. Вода быстро пробегала, потом бывал перерыв, и следовал поток второй серии - это доходили ручьи с полей. После чего наступала летняя благодать: появлялось горячее солнце и начинало высушивать лужи и болотца. О каких-то ужасах в Ульяновске тоже ничего слышно не было, и явление-то, эти потопы, по-моему, недавнее и вполне себе объяснимое.

   Причем глобальное потепление, скорее всего, не виновато. А дело, как я недавно узнал, в том, видимо, что регламент проведения дорожных работ не предусматривает обязательств подрядчиков по обустройству водостоков в черте населенных пунктов. Такие обязательства существуют только при строительстве и ремонте дорог вне населенных пунктов. Мудро же сегодня все очень. Водосток в городе называется ливневой канализацией, попросту - ливневкой. Вот их-то и в Ульяновске, и в той же Москве, как и везде при ремонте, теперь и игнорируют, закатывая под асфальт все, что ни есть, включая и ливневки, как сделали несколько лет назад на улице Гончарова в нашем городе. С тех пор при любом дождичке по Гончаровке бежит река, сворачивает на легковую «восьмерку», заливая попутно переулок Новый, под горой, смывая в нем огороды и палисадники, и дальше - прямиком в Волгу. Ну, а поскольку после зимы на улицах горы песко-соляной смеси и прочей химии, использованной против наледи и снежных заносов, вся эта дрянь стекает тоже в Волгу и планомерно ее травит. Распилы же бюджетов как на ремонте дорог, так и на песко-соляной смеси, лет десять уже являются любимой забавой чиновников по всей стране, и в итоге она тонет и задыхается от ядов. Под аккомпанемент вранья, в частности, московских чинуш, назвавших причиной последнего потопа листву, которая-де забила ливневки. Но забить то, чего нет, невозможно.

   В Ульяновске есть пример, показывающий, что потопы именно от той причины, о которой я говорю. Это улица Ленина в границах Музея-заповедника, то есть между улицами 12 Сентября и Железной Дивизии. Я хожу там очень часто и во всякую погоду. Так вот, какой бы дождь ни лил, на этой улице никогда не бывает бегущей реки. И никакого секрета! Все ливневки на ней целые, через каждые метров 50, по обе стороны проезжей части, в них дождевая вода сразу же и уходит, оставляя асфальт просто мокрым. Как после дождя.

Андрей СЕМЕНОВ