ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Боятся, что будет как с Крымом

   Северный Кипр опасается крымского варианта со стороны Турции, считая, что этот вариант станет роковым как для турецкой части Кипра, так и для самой Турции.

   В России имеют слабое представление об этом острове в Средиземном море, о происходящем на нем и вокруг него, хотя в южной части Кипра проживают уже около 100 тысяч россиян, и обострившиеся отношения России с Турцией могут иметь неблагоприятные последствия и для них тоже. Коренное население острова состоит из двух общин - греков и турок, точнее, греков-киприотов и турок-киприотов. В 60-х годах прошлого века они совместно управляли делами страны, входя по национальной квоте в парламент и правительство. Раскол произошел в 1974-м. В июле того года греческие военные при поддержке группы греков-киприотов подняли мятеж и попытались присоединить Кипр к Греции.

   В ответ Турция, расположенная к Кипру куда ближе, чем Греция, перебросила на остров войска и начала продвижение вглубь, успев захватить 40 процентов его территории. В ходе этой войны, длившейся около месяца, погибло много как греков-киприотов, так и турок-киприотов. Представители общин побросали свои дома и перебежали: греки - на юг острова, турки - на север. Позже северная часть Кипра самопровозгласила себя независимым государством, носящим ныне название Турецкая республика северного Кипра (ТРСК). Она никем, кроме Турции, не признана, находится под международными санкциями и в транспортной блокаде. С миром общается только через Турцию, от Турции практически на 100 процентов зависит ее экономика, а денежной единицей является турецкая лира.

   Но эта плотная опека Анкары островитян все больше угнетает, и президент непризнанной ТРСК Мустафа Акынджи выступил с резким интервью в английской газете «Гардиан». Усиливающееся влияние правительства Турции на ТРСК он назвал угрозой для острова, а перспективу присоединения Северного Кипра к Турции по «крымскому» образцу - «ужасающей», - цитирует слова Акынджи Сеть. Президент ТРСК, родившийся в городе Лимассоле, на греческой части острова, и являющийся сторонником его воссоединения, призвал своих единомышленников поторопиться. Акындже не нравится интенсивная исламизация Турции и ее отход от светского государства. В интервью «Гардиан» он сказал, что «у турецких киприотов своя идентичность - основанная в первую очередь на географических, а не этнических признаках».

   Но Мустафа Акынджи слегка ошибается, называя вариант возможного присоединения ТРСК к Турции «крымским». У этого сценария есть и более ранние образцы. В более грубом варианте 82 года назад такое произошло с Австрией, которую оккупировали гитлеровские войска, и 11-12 марта 1938 года Австрия была присоединена к Германии. Произошедшее было названо термином «аншлюс». Независимость Австрийская республика получила только в 1955 году, через десять лет после разгрома Германии во Второй мировой войне. Примерно по тому же сценарию в сентябре 1938 года Германия присоединила чешскую область Судеты, населенную немцами, где Берлин организовал референдум, на котором судетцы высказались за возвращение в фатерланд, то есть в Германию, домой. Случай с судетами получил название «аннексия». В 1940 году примеру Адольфа Гитлера последовал Иосиф Сталин. Получив по секретному протоколу к пакту Риббентропа - Молотова Прибалтику и введя в нее войска, Сталин сверг законные власти этих республик и создал в них марионеточные правительства. Они, в свою очередь, провели референдумы о вхождении в состав СССР, в котором Литва, Латвия и Эстония и находились до их освобождения Михаилом Горбачевым. И уже только в 2014 году последовал Крым.

   Сегодняшнее положение Северного Кипра сравнивают еще и с положением Донбасса. Оба - своеобразные капканы, из которых есть только по одному выходу: из Донбасса через контролируемую Москвой украинско-российскую границу - в Россию; с Северного Кипра - в Турцию. Современного Донбасса я не видел, был в нем много раньше, когда он был цветущим краем Украины. Северный Кипр видел в начале нулевых. И издали, с вершины горного хребта Тродос, пересекающего остров. И вблизи, будучи в Никосии, столице Республики Кипр и самопровозглашенной Турецкой республики Северного Кипра. Город разделен стеной, охраняемой военнослужащими ООН. С одного из их постов я и смотрел на ту, турецкую сторону, видя руины, деградацию и нищету. С этим и хочет покончить президент ТРСК, мечтая вырваться из объятий Эрдогана, объединиться с Южным Кипром и влиться в Евросоюз. «Светские и демократические люди, которые впитали в себя культуру толерантности и мира и придерживались принципов Ататюрка (лидер турецкой нации, введший Турцию в прошлом веке в сообщество цивилизованных государств, откуда ее выбивает сейчас Эрдоган. - Ред.), турецкие киприоты хотят продолжить свою борьбу за жизнь с современными европейскими ценностями», - заявил Мустафа «Акынджи» газете «Гардиан». Русских киприотов такая перспектива должна обнадеживать, поскольку обещает острову мир и процветание, ради которых они и бежали из России. Республика Кипр, к слову, давно уже член ЕС. Природа же Северного Кипра, пляжи и море не менее великолепны, чем Южного и требуют лишь заботливых рук, чтобы стать местом притяжения для туристов.

Андрей СЕМЕНОВ