ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Фейки о поправках: кого за них судить?

   В канун голосования за поправки в Конституцию России власти и околовластные структуры перешли к неприкрытым угрозам в адрес общества, о чем и не стесняются публично заявлять.

   «Количество недостоверной информации на тему поправок в Конституцию и предстоящего голосования растет, - констатирует одно из официальных печатных изданий правительства России. - В Общественной палате РФ и в парламенте отслеживают ситуацию, чтобы дать происходящему правовую оценку. В рабочей группе по подготовке изменений в Основной закон напомнили, что авторам ложных сообщений может грозить административная и даже уголовная ответственность. В четверг (18 июня. - Ред.) группа провела очередное заседание». Что это, как не запугивание? Но кто такая эта «рабочая группа», берущая на себя функции, как минимум, прокуратуры? Это лизоблюды из среды так называемых мастеров сцены, так называемых писателей и так называемых спортсменов, поскольку настоящие мастера сцены, писатели и спортсмены не штаны протирают под стенами Кремля в ожидании подачек за службу, а трудятся на своих профессиональных поприщах. Эти же с чего-то решили, что вправе надзирать за гражданами страны, оттаптываясь заодно на ее Конституции, гарантирующей своей статьей 29 каждому «свободу мысли и слова» и запретившей той же статьей цензуру. Кто наделял полномочиями давать правовую оценку чему-либо Общественную палату и парламент - разве это не функция правоохранительных органов? Что за бред-то попер из всех щелей - коронавируса накурились и нанюхались?

   Пока поправки не стали законом, никто не обязан их досконально знать и вправе трактовать их так, как это видит. Комментировать их люди вправе даже и тогда, когда они станут законом. Но плохи, кажется, дела у инициаторов переделки Конституции, если они, не Владимир Путин, замечу, а они, из парламента и «рабочих групп», уже докатились до истерик и угроз. Люди между тем не информированы. О процедуре голосования они знают разве то лишь, что кто-то как-то и где-то будет измерять им температуру, одевать в маски и перчатки и дезинфицировать. То есть знают, что вся эта затея очень опасна. О самих поправках не знают вообще ничего, так как их не видели и не читали - по той причине, что в общедоступных СМИ они не публиковались. Ахинея, которую несут нанятые агитаторы, про котиков, территориальную целостность, суверенитет, границы и проч., ахинея и есть, потому что все это предусмотрено и в действующей Конституции и догораживать в этом плане что-либо нет никакой надобности.

   От будущих участников плебисцита усиленно скрывают тем временем главную и единственно заслуживающую внимания поправку - о президентских сроках. На официальном сайте ее поначалу «забыли» разместить и появилась она только после того, как «пропажу» заметили СМИ и об этом сообщили. И даже говоря сквозь зубы об этой поправке, речь ведут, в основном, о продлении полномочий лишь Владимира Путина, утаивая задвинутого пока куда-то питерского цицерона Дмитрия Медведева. И вот это есть обман избирателей, это - истинный фейк. Поправка и о Медведеве тоже, в той же мере, что и о Путине. Дословно она выглядит так: «3. Одно и то же лицо не может занимать должность президента Российской Федерации более двух сроков.

   3. 1. Положение части 3 статьи 81 Конституции Российской Федерации, ограничивающее число сроков, в течение которых одно и то же лицо может занимать должность президента Российской Федерации, применяется к лицу, занимавшему и (или) занимающему должность президента Российской Федерации, без учета числа сроков, в течение которых оно занимало и (или) занимает эту должность на момент вступления в силу поправки в Конституцию Российской Федерации, вносящей соответствующее ограничение, и не исключает для него возможность занимать должность президента Российской Федерации в течение сроков, допустимых указанным положением».

   «Занимающему» и «занимает» - это о Путине, а «занимавшему» и «занимало» - о Медведеве. Россиян, условно говоря, спрашивают: «Хотите ли вы, чтобы глава партии «Единая Россия» Медведев в будущем вновь стал президентом вашей страны?». Если же ближе к сути и нерву, вопрос должен, вероятно, звучать так: «Хотите ли вы, чтобы глава партии, инициировавшей и продавившей пенсионную реформу, ограбившую вас и сделавшую вашу перспективу дожить до пенсии призрачной, а ваших детей и внуков оставившую сплошь и рядом без работы и без средств к существованию, Медведев в будущем вновь стал президентом вашей страны? Если хотите, проголосуйте за поправки».

   Толкатели поправок, а это по большому счету все та же «Единая Россия», однако, знают об отношении народа (после пенсионного злодеяния) и к их партии, и к ее главе, потому, думаю, они так тщательно и скрывают именно эту поправку, агитируя за котиков и собачек. И если народ проголосует против, то не столько из-за возможности продления полномочий Путина, сколько, пожалуй, из-за сидящего где-то в табакерке Медведева, который однажды может из нее выскочить и оказаться в кремлевских палатах, гарантируя единороссам сладкую жизнь еще на много лет вперед. «Денег нет, но вы держитесь», сказал он почему-то народу. Цинично и на все времена.

Юрий КАШИНСКИЙ