ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Теперь с севера на юг и обратно

   Синоптики рассказали, чем будет характеризоваться погода нынешним летом.

   Сделал это научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд, пообещавший бОльшую, чем раньше, капризность погоды, как в нашей стране, так и в других регионах мира. Дело, по его словам, в том, что воздушные массы над территорией России будут перемещаться не с запада на восток, как обычно бывает, а с севера на юг и с юга на север. Северные ветры, соответственно, будут приносить похолодание, а южные - жару. И происходить это будет чаще, чем было до сих пор. Причем смены станут более резкими. Все это, по словам Вильфанда, является следствием глобального потепления.

   Проявление описанных синоптиком явлений ульяновцы, в частности, наблюдают уже сейчас. После пары по-летнему жарких дней погода в конце прошлой недели быстро сменилась, подул холодный ветер, и температура воздуха днем откатилась с 26-27 градусов к 17-18 градусам. Наступившая неделя началась с обратного процесса: ветер ослаб, а температура стала подниматься. Гидрометцентр прогнозирует такие подъемы до 30 и выше градусов. Особенно в низовьях Волги, где будет и за 40. Синоптики при этом предупреждают, что температура, превышающая климатическую норму на пять и больше градусов на протяжении пяти дней подряд и дольше, небезопасна для здоровья, о чем следует помнить.

   Вообще изменение климата в последние лет 30 разительно. Остались в прошлом периоды устойчиво теплых летних дней, длящиеся по две-три недели. При слабом ветре и ровном созревании ароматной лесной земляники и медово-сладкой клубники. Затем - смородины и малины. С курами, распластавшимися в пыли. А потом - тучка на горизонте, начинает погромыхивать, и прошумит сильный теплый ливень... Сегодня все гораздо жестче. По-моему.

Артур ТАНИЕВ