ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

От церквей - подальше

   Храм в сквере ДК УАЗ строить разрешили, но пока не будут – меценат, коим являлся бизнесмен Михаил Урясов, отказался от финансирования проекта. Все это происходит на фоне истории со строительством женского монастыря за Дворцом профсоюзов – кажется, ввязываться в возведение церквей больше никто не хочет.

   1 июня администрация Ульяновска выдала разрешение на строительство каменного храма в сквере ДК УАЗ к 800-летию князя Александра Невского в 2021 году. В прошлом году из-за его строительства разразился скандал: тогда работы начали без необходимых экспертиз, да еще и предполагался снос деревьев в сквере, которые, собственно, все это время скрывали небольшую деревянную церковь у ДК. Тогда прокуратура вынудила отозвать разрешение на строительство.

  Однако храм – слишком богоугодное дело, чтобы смириться с поражением. В мае 2020 года чиновники смогли обойти запрет прокуратуры, внеся изменения в генплан города: сквер на перекрестке улицы Полбина и проспекта 50-летия ВЛКСМ перевели из территории зеленых насаждений в функциональную зону общественных центров. Утверждается, что участок застройки уменьшился – сквер РПЦ трогать не будет, что-то с ним смогут сделать только чиновники.

   Предполагалось, что дорога к строительству храма открыта. Строительство должно было вестись на пожертвования, а меценатом был объявлен директор «Дворцового ряда» Михаил Урясов. Настоятель, иерей Береза, однако, на днях в СМИ сообщил – меценат «переключился на другой объект». В этом иерей обвинил «протестунов».

   Теперь инициаторы строительства, среди которых депутат ЗСО Василий Гвоздев, надеются найти нового мецената. Но с учетом уголовного скандала, разразившегося вокруг возведения надвратного храма на улице Карла Маркса, многие могут и не захотеть ввязываться в это дело: кто знает, что могли придумать здесь?

   На строительство церквей в Ульяновске брошена тень, если хотите, наведена скверна. Так, может, раз такое дело, превратить эту скверну в сквер? Если хотите, можно его даже назвать именем Александра Невского. Очень уж часто жители Ульяновска обращаются к чиновникам: нам не нужна стройка, сделайте хороший парк, разбейте сквер! Отстоять в свое время удалось только склон возле храма на улице Минаева, где собирались было поставить отель Marriott. А вот, например, парк напротив Дома техники делать не стали – вместо него построили пока пустой дом на Минаева, он же «Пионер-парк». Уж очень раздражают чиновников эти скверы – денег с них, никаких, видимо.

Степан ГОРИН