ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

«На деле получается наоборот»

   Уважаемая редакция всеми любимого «Курьера»!

   Пусть простят меня власти, но напишу о наболевшем. В последнем номере вашей газеты упомянуто, что читатели «Курьера» очень грамотные люди, что действительно так. Они пишут, что возмущены враньем в СМИ и по телевизору, где смотреть просто нечего. Полностью с этим согласна. В городе у нас все так же. Каждый вечер с сообщением выступает наш губернатор, где рассказывает, как у нас борются с коронавирусом: моются улицы и подъезды антисептиком, все семьи с детьми и пенсионеры получили помощь, волонтеры приносят продукты пожилым людям.

   Но из всех моих знакомых нет ни одной семьи, которая бы эту помощь получила, включая пенсионеров, и ни одного пенсионера в доме, которого бы обслужили волонтеры, включая тех, кому за 80. Все старики в магазин ходят сами, так как надеяться не на кого. Вот вам и помощь! Ни один подъезд нашего и соседних МКД никто ни разу не обрабатывал. Зато эти «истины» преподносят народу наши власти.

   1 июля в стране запланировано голосование по поправкам в Конституцию. Время нашли очень «удачное»: самый разгар коронавирусной инфекции в регионах, в том числе и в нашем. Если верить прессе, то в Москве пандемия идет на спад. У нас же - самый пик, количество больных приближается к 4500, с приростом примерно в сто человек в день.

   Вчера в мой почтовый ящик опустили газету «Наша Конституция». Я ее прочла, думая, что в ней будут пропечатаны сами поправки. Но увы! Вся газета посвящена объяснениям: как идти на выборы, какие иметь СИЗ, как показывать паспорт, где на участках входить и выходить, а также озвучено, что если человек забудет средства защиты дома, то ему все это выдадут. В списке обещанного - ручка, маска, перчатки. И находятся же деньги на эти наборы!

   Недавно моя знакомая, которой 81 год, с горечью поведала, что на склоне своих лет ей наконец-то удалось отыскать своего без вести пропавшего отца, захороненного в братской могиле на территории другого государства. Конечно, после многолетних поисков ей очень бы хотелось навестить последний приют близкого и родного человека в сопровождении своего сына. Обратилась за помощью в администрацию и очень быстро получила отказ в помощи, где было написано, что в бюджете города такой статьи расходов не предусмотрено. Так «ребенку войны», у которого отец погиб за Родину, отказали в помощи чиновники этой Родины, планирующие с размахом отметить юбилей Великой Победы. В связи с этим хочется спросить у наших властей: в какой же статье предусмотрены расходы на «набор СИЗ» для голосующих за поправки в Конституцию?

   Уважаемые господа! Разъясните людям, как можно голосовать за поправки, о которых люди не слышали, кроме как в рекламе самих выборов, не читали их, что именно там написано? Данный материал полностью нигде и не печатался - ни в газетах, ни в отдельных брошюрах. То есть голосуй за то, не знаю за что. За кота в мешке. Вот именно поэтому многие из моих знакомых вообще на избирательные участки идти не собираются. У этого их решения есть и еще одна веская причина - пандемия нового коронавируса. Власти сами не знают, чего хотят: то сажают всех по домам, то вдруг иди в места большого скопления народа и голосуй. А кому хочется идти в такое скопище людей, где люди кто-то соблюдает дистанцию, а кто-то и нет?

   В своем письме хочу затронуть и тему пенсионной реформы. Новый редактор «Симбирского курьера» Евгений Дручинин, отвечая на вопросы корреспондента, назвал ее подлостью века. Я же хочу от себя добавить: и трагедия века! Мой сосед, у которого срок выхода на пенсию отодвинули на два года, с горечью сказал: « Как дотянуть до нее теперь? Ни здоровья, ни сил не хватает уже работать». А ведь многие будут работать и до 65! ' Доживут ли? Дотянут ли?

   По новой системе начисления пенсии у людей получаются мизерные. В эпоху СССР пенсию считали за число отработанных лет и среднемесячную зарплату за любые пять лет, и люди, честно работавшие и имевшие приличную зарплату, уходили на достойную пенсию, на которую можно было достойно и безбедно прожить, помогая растить внуков и давая своим детям возможность работать. А что сейчас? При подсчете пенсии берется заработная плата за 2000/2001 год, когда люди фактически получали гроши или не получали вовсе, ведь многие, потерявшие работу в лихие 90-е, вынуждены были зарабатывать на жизнь поездками за товаром в страны ближнего зарубежья, получать копеечные суммы с продажи этих товаров и этим перебиваться с хлеба на квас. Вот именно эти годы и взяли людям для подсчета пенсии. Именно они формируют некий коэффициент да еще баллы, которые непонятно кому как считают. В итоге при уходе на пенсию человеку насчитывают суммы зачастую ниже прожиточного минимума. Скажите, кто виноват в развале великой страны, упадке экономики, отсутствии работы и вынужденных, « без трудовой книжки», заработках людей в те злополучные годы? Простой народ, который, натерпевшись тогда, сейчас из-за этих лет идет на грошовую пенсию? Скажите, как прожить на эти гроши? Ведь в отопительный период как минимум 5000 рублей из этой гос. подачки надо отдать за ЖКХ да кругленькую сумму на лекарства? Что человеку остается на жизнь? Вот многие «молодые» пенсионеры, оказавшиеся «за бортом» жизни, и живут за счет стариков-родителей, заработавших пенсию в советский период. Я уже не затрагиваю тот момент, что при продлении «пенсионного возраста» молодежь лишили возможности работать из-за недостатка рабочих мест, а внуков лишили возможности быть присмотренными своими дедушками и бабушками, вынужденными таскать ноги на работу.

   Сейчас много говорят о спасении людей во время пандемии. На деле получается наоборот: о народе никто и не думает, если в самый разгар эпидемии в регионах людей призывают идти на избирательные участки и голосовать за поправки, которые толком никто и в глаза не видел, наших внуков отправляют на ЕГЭ в места скопления народа, а по Красной площади будут маршировать солдаты, идя плечом к плечу без какой-либо соц. дистанции?

   А нужны ли народу эти самые парады и ЕГЭ, которые по уму можно было заменить вступительными экзаменами в вуз, проведенными по всем требованиям Роспотребнадзора с соблюдением соц.дистанции между детьми и временного интервала между тестированием участников экзамена? Нужны ли эти поправки, которые наш президент торопится в разгар пандемии протолкнуть, чтобы обнулить годы своего правления и еще 16 лет сидеть в Кремле?

С уважением, Елена Васильева, г. Ульяновск