ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Козыри на столе и в рукаве

   В списке тренеров и специалистов сборной России по биатлону вновь произошли передвижки. Чем ближе срок внеочередной отчетно-выборной конференции СБР, назначенной на 11 июля, тем напряженнее противостояние в верхушке отечественного биатлона, вовлекающее и низы. Каждая сторона готовит свои козыри в борьбе. Группа президента СБР Владимира Драчева чаще выкладывает их на стол, наглядно давая понять, что сила за ней. Оппоненты президента, делающие ставку на Валерия Польховского, скорее, держат козыри в рукаве, стараясь перед конференцией заручиться поддержкой большинства регионов. В такой сумятице сильнейший ульяновский биатлонист Юрий Шопин пока остается среди кандидатов в основной состав сборной страны на централизованную подготовку.

   Список кандидатов (наставников, спортсменов, специалистов) в сборную России по биатлону, недавно размещенный на официальном сайте Минспорта РФ, можно считать еще одним козырем Драчева. Теперь там ни в каком виде нет вице-президента СБР Валерия Польховского, который сначала, напомним, предлагался в главные тренеры всей сборной, а потом решением правления СБР (за которое проголосовал и Драчев) был включен в список тренеров и специалистов без указания конкретики. В засаду, как мы ранее говорили. Но по пути на сайт Минспорта Польховский каким-то образом из этой «засады» выпал. Драчев заявил СМИ, что безвозвратно:

   - Польховский не будет иметь никакого отношения к команде. По поводу должности вице-президента - посмотрим, позже разберемся.

   Зато в списке сборной вдруг опять оказался Анатолий Хованцев, возглавлявший ее в минувшем сезоне и отправленный в отставку. Хованцев значится сейчас кандидатом в администраторы тренировочного процесса. Таких должностей в сборной – три. Драчев также отметил, что Хованцев будет работать консультантом команды и войдет в создаваемый экспертный совет СБР:

   - За два года было сделано много в методическом плане. И нужно доводить существующую методику с новыми тренерами, чтобы подсказывать и прорабатывать взаимосвязь методик лыж и биатлона. С 15 июня будем готовить список экспертного совета, куда включим всех наших великих специалистов. Например, Привалова, Елизарова, Хованцева, а также молодых тренеров. Этот экспертный совет будет контролировать процесс подготовки сборных команд, начиная от юношей и юниоров.

   Президент СБР, напомним, не раз подчеркивал весной, что спешить с отставкой прежнего главного тренера сборной Хованцева не стоило – требовалось всё тщательно проанализировать и взвесить. Должность главного, кстати, пока остается без кандидата.

   Замена в списке Польховского на Хованцева, видимо, должна указать на поддержку Минспортом позиций Драчева. Еще среди кандидатов в тренерский штаб сборной произошли такие корректировки. Завершивший в этом сезоне спортивную карьеру Алексей Волков станет отвечать за стрельбу не мужчин, а женщин – помогать старшему тренеру биатлонисток Михаилу Шашилову. Бывший старший тренер биатлонистов Сергей Белозеров из помощников нового наставника Юрия Каминского переведен на работу с мужским резервным составом.

   - Мы посовещались тренерским штабом в составе пяти человек. Юрий Михайлович Каминский предложил мне возглавить резерв, я согласился, - говорит Белозеров. - Все решалось очень быстро. Мы готовы начать централизованный сбор хоть завтра, но возникают вопросы, связанные с пандемией и с прохождением углубленного медицинского обследования. Пока кандидаты в сборную занимаются дома, проблем с мотивацией ни у кого нет. Я абсолютно согласен с Юрием Михайловичем, что основополагающим должен быть индивидуальный подход. Сейчас мы предлагаем спортсменам общую направленность работы. Дальше корректируем ее с учетом обстоятельств. Допустим, кто-то уже тренируется в составе своей региональной команды. И тут невозможно сборнику полностью работать по отдельному плану. Мы бы хотели собрать всех своих кандидатов вместе в первых числах июля, возможно, это произойдет в Рыбинске.

   Ждет вызов на такой сбор и наш земляк Юрий Шопин, чья фамилия на сайте Минспорта значится среди основного состава кандидатов в мужскую сборную. Этот состав насчитывает 16 человек. К ним – восемь резервистов. Похожий расклад и в женской сборной. Лишь в резерв включен пока Дмитрий Малышко. Родившая ребенка Дарья Виролайнен – в женском резерве. Но даже там не оказалось Татьяны Акимовой, тоже вышедшей из декретного отпуска, хотя в расширенный список правление СБР ее вроде бы включало. Появились предположения, что Акимова может перейти в сборную Белоруссии.

   Однако и в сборной России еще возможны крутые перемены – после выборов в СБР 11 июля, если на них победят противники Драчева. Главным в сборную они двигают Польховского. Так, президент федерации биатлона Санкт-Петербурга, двукратный олимпийский чемпион в эстафете Дмитрий Васильев заявил ТАСС:

   - Я практически уверен, что после конференции в тренерском штабе произойдут перестановки. Причем поменяться может и список утвержденных спортсменов.

   Сейчас сторонники смены президента СБР стараются обрести поддержку регионов – это их козыри в рукаве. Появляются неофициальные сообщения о письмах с критикой деятельности Драчева, рассылаемых в местные федерации, о своеобразных агитационных поездках (тот же Польховский побывал в Сибири). Появляются и соответствующие отклики с мест. «Татар-информ», например, сообщило, что Татарстан не поддержит действующего главу Союза биатлонистов РФ при избрании на новый срок.

   - У нас есть и свои, региональные, претензии к нему. Их я озвучу во время конференции в Москве,— заявил агентству президент федерации биатлона РТ Ильдар Нугманов.

   Быстрее бы уже игры вокруг российского биатлона заканчивались.

Владимир Пугачев