ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Названы лучшие фотоработы

   5 июня, во Всероссийский день эколога, Ульяновский областной краеведческий музей имени И.А.Гончарова подвел итоги IV межрегиональной фотовыставки-конкурса «Экология – Безопасность – Жизнь». Она проводится традиционно в рамках Российских дней защиты от экологической опасности и в этом году стартовала 22 апреля как интернет-выставка. Об открытии ее «СК» информировал своих читателей.

   Фестиваль-фотоконкурс «Экология – Безопасность – Жизнь» состоит из регионального и межрегионального этапов. В феврале-марте состоялись региональные фотоконкурсы в субъектах Приволжского федерального округа. В Ульяновской области этот конкурс проводится с 2001 года, работы нынешнего года представлены на сайте фотовыставки: http://e-b-j-region.tilda.ws

   С 2017 года работы победителей региональных фотоконкурсов направляются в Ульяновский областной краеведческий музей на второй этап фестиваля. На межрегиональной выставке этого года представлены работы фотографов из 12 регионов: Республик Чувашия, Удмуртия, Марий Эл и Башкирия, Ульяновской, Оренбургской, Кировской, Самарской и Нижегородской областей. Также к участию присоединились музей «Арт-Донбасс» Донецкой Народной Республики, орнитологи Новосибирска и Якутска.

   Из полусотни конкурсных работ жюри, состоящее из членов правления совета музеев Приволжского федерального округа, в ходе заочного голосования определило 15 призеров в пяти номинациях. Призеры представляют разные области и республики. Среди победителей только двое наших земляков: в номинации «Фотопейзаж» второе место заняла работа Вадима Острикова «Белуха в лунном свете», а в номинации «Юный фотограф» третье место присуждено фото Андрея Глушкова «В долине Кавказа».

   В течение года призовые работы межрегионального фестиваля-фотоконкурса будут демонстрироваться в качестве передвижной экспозиции в регионах ПФО и районах Ульяновской области. 5 июня выставка открылась в музее «Арт-Донбасс» Донецкой Народной Республики, затем переедет в Тольяттинский краеведческий музей и далее – в Национальный музей Марий Эл имени Евсеева.

Фото Вера ПЕТРОВА