ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

«Волга» готова выступать, «Лада» - рассыпается

   Группа иногородних футболистов ульяновской «Волги», прибывшая на прошлой неделе в расположение команды, благополучно сдала тесты на COVID-19 и подключилась к тренировкам. Теперь «Волге» разрешен полноценный тренировочный процесс, поэтому игроки периодически проводят на стадионе «Труд» двусторонки. Совсем друга ситуация у димитровградской «Лады». Клуб с берегов Черемшана заявил позавчера, что семь игроков покидают состав по взаимному согласию сторон.

   Это - защитники Сергей Волосян, Алексей Шляпкин, Алексей Карнаухов, полузащитники Михаил Горелишвили, Артем Аксьоненко, нападающие Илья Карпук (возвращается в родной «Енисей»), Виталий Бурмаков. Как видим, среди них есть и лидеры команды, и не успевшие ни разу сыграть футболисты, которыми «Лада» перспективно укрепилась зимой после перехода большой группы игроков в «Волгу». Массовое увольнение – тревожный симптом. Кстати, у некоторых футболистов «Волги» тоже скоро заканчиваются контракты, и какова их дальнейшая судьба – неизвестно. Тем временем ульяновский футбольный клуб успешно прошел лицензирование, чтобы продолжать выступления в ПФЛ. Но произойдет это только в следующем сезоне, дата начала которого для второго российского дивизиона пока не определена. Нынешнее первенство клубов ПФЛ, прерванное коронавирусом, напомним, решено не доигрывать и завершить досрочно. Единственная структура в российском футболе, где остановленный сезон возобновляется – это премьер-лига. И она, судя по последним новостям, готова стартовать.

   Клубы РПЛ уже проводят товарищеские поединки друг с другом. В воскресенье в Черкизово встретились московские «Локомотив» и «Динамо». Поединок проходил без зрителей, однако на трибуны пустили главного тренера сборной России Станислава Черчесова. Встреча завершилась вничью – 1:1. Оба мяча забили динамовцы, один – в свои ворота. Счет открыл Панченко, а уйти от поражения железнодорожникам помог автогол защитника бело-голубых Рыкова. «Локомотив» мог и выиграть, но в первом тайме не реализовал пенальти, назначенный за игру Соснина рукой. Алексей Миранчук с 11-метровой отметки пробил мимо. В начале второго тайма красную карточку?получил камерунский нападающий динамовцев Нжи. На поле он пробыл меньше десяти минут.

   Не миновали этот поединок и коронавирусные мотивы. Приболев, не смог выйти на поле лидер атак «Динамо» Комличенко. Сразу возникшие подозрения на COVID-19 вроде бы развеяны: объявлено, что у игрока обычная простуда. А у полузащитника железнодорожников Баринова, участвовавшего в спарринге, положительным, как сообщается, оказался лишь первый тест на коронавирус – такое бывает. Но в «Локо» и без Баринова заразившихся хватает - Фарфан, Коченков, Тугарев. Все они прошли режим самоизоляции и лечение.

   «Локомотив» вслед за расставанием с главным тренером Юрием Семиным теряет и игроков. Немецкий защитник Бенедикт Хеведес, чемпион мира в составе сборной Германии, решил на фоне пандемии не возвращаться в Россию перед возобновлением сезона в РПЛ и расторг контракт с железнодорожниками по соглашению сторон, объяснив свой выбор желанием быть поближе к семье. Позже стало известно, что ряды «Локо» покидает и польский защитник Мацей Рыбус, направляя свои стопы в Турцию. 30-летнему игроку якобы не предлагали в Москве новый контракт. Видимо, не зря председатель совета директоров «Локомотива» Анатолий Мещеряков предупреждал, что клуб намерен расстаться с восемью футболистами. Хотя приходят новости и о поисках «Локо». Например, о попытках приобрести хорватского полузащитника «Лацио» Милана Баделя. Также «Локомотиву» приписывают интерес к вратарю молодежной сборной России и «Краснодара», уроженцу Ульяновска Денису Адамову - для потенциальной замены Маринато Гильерме. Однако пока железнодорожники подписали соглашение с другим молодым голкипером – 20-летним Андреем Савиным из «Носты», выступающей во втором дивизионе в одной группе с ульяновскими командами. Правда, в прошлом году наши болельщики видеть Савина на поле не могли: он играл в аренде в московской «Казанке».

   Спарринговую встречу на казанской «Ак Барс – Арене» провели «Рубин» с самарскими «Крыльями Советов». Этот поединок в СМИ называли тайным, подпольным, нелегальным – не иначе, для броскости заголовков. Да, клубы не согласовали проведение матча с властями, но ведь это тренировочная игра, без зрителей, а спортивные объекты в Казани решено открыть. «Рубин», кстати, победил – 3:1.

   Российский чемпионат не успел возобновиться, а первый скандал уже вспыхнул. Речь о кубковом полуфинале между «Зенитом» и «Спартаком». Полуфинальная дуэль состоит из одного матча, и где его проводить между такими принципиальными топовыми соперниками? По регламенту вроде бы следовало в Москве, однако в регламенте усмотрели какую-то техническую ошибку, учли, что спартаковцы чаще играли дома. В итоге исполком РФС перенес встречу в Петербург. Тут возмутилось руководство «Спартака», требуя хотя бы жеребьевки. Президент московского клуба Леонид Федун негодует насчет того, что «Зенит» может продавить любое удобное для себя решение. На нейтральном поле оба клуба, по словам президента РФС Александра Дюкова, играть отказались. Горячие спартаковские эмоции понять можно: завоевание Кубка России остается для красно-белых единственной дорогой в следующий сезон евротурниров. Полуфиналы Кубка страны намечены на 18-19 июля. Утихнут к тому времени страсти или разгорятся сильнее?

   Решает проблему, на каком поле играть и выступающий в премьер-лиге «Тамбов», но в другом разрезе. За отсутствием дома подходящей для РПЛ арены, тамбовчане осенью принимали соперников в Саранске. Но реконструкция стадиона в Тамбове до сих пор вроде бы даже не началась. Поэтому теперь руководство тамбовского клуба допускает полную передислокацию в Нижний Новгород. А «Нижний Новгород», выступающий в ФНЛ, планируется перебросить в Тамбов. Возможно, придется менять названия команд. Как-то так. Вот что по этому поводу сказал РИА Новости спортивный директор ФК «Тамбов» Павел Худяков:

   - Мы пока никуда не переезжаем, просто вышли с вопросом, возможно ли такое. Мы хотим получить лицензию на выступление в следующем сезоне в РПЛ и играть дома, в Тамбове, но так как есть проблемы со стадионом и некоторые другие проблемы, то ведем переговоры параллельно с Нижним Новгородом - там уже есть положительный ответ. Если нам не удастся получить лицензию с домашней ареной, то, конечно, будем рассматривать вариант, чтобы мы переехали на Волгу, а клуб «Нижний Новгород» переехал к нам.

   Больше всего от этой ситуации страдают тамбовские болельщики: они так и не видели на родине домашних матчей своей команды в премьер –лиге, а теперь вовсе могут лишиться элитного дивизиона. И зачем тогда «Тамбов» стремился в РПЛ?

   Сама РПЛ со следующего сезона станет более свободной от легионеров. Потому что часть иностранных футболистов утратит в России этот статус. С 1 августа 2020 года вступает в силу приказ министра спорта РФ, по которому граждане Евразийского экономического союза перестают считаться у нас легионерами. В Евразийский союз, наряду с Россией, входят Белоруссия, Армения, Казахстан, Киргизия. Футболистов из этих стран учитывать в лимите на легионеров больше не будут. А что, если распространить данный приказ на страны БРИКС? Тогда ведь и бразильцы окажутся безлимитными.

В.Пугачев