ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Поправки про котов

   Анонимы в телерекламе усилили прессинг россиян с целью привлечь их к голосованию по поправкам в Конституцию. Выглядит все это уже не только как глумление над Основным законом, но и как издевательство над населением, которое низведено до уровня идиотии - буквально.

   Читатели просят нас рассказать, что это все-таки за поправки. В смысле - что в них содержится и о чем. «СК» как-то уже писал, что поправки, в основном, пусты и не заслуживают затеянной вокруг них возни. Один из перлов, представленный в рекламе, говорит, например, о гуманном отношении к животным, которое важно закрепить в Конституции. Рассуждают анонимы об этом с котиками на руках и на фоне нуждающихся в защите собак. При том, что существует специальный закон на эту тему. Существуют статьи в Уголовном кодексе, карающие за жестокое обращение с животными. Да и в действующей Конституции есть статья о бережном отношении к природе. Или до сих пор природа мыслилась без животных? В общем, в этой поправке, если что и есть, то беспардонная демагогия.

   Такого же уровня практически и все остальные поправки. Среди них, скажем, о защите русского языка, хотя ни в какой защите он не нуждается. Русский чувствует себя прекрасно уже много веков. На нем писали Александр Пушкин и Лев Толстой, когда никому и в голову не приходило, что его нужно как-то специально охранять. На нем они шутили, матерились и создавали литературные шедевры. Нужна же защита национальным языкам - чувашскому, татарскому, мордовскому, манси и корякскому и так далее, часть из которых почти уже исчезли. В том числе, я считаю, и по причине вот таких поправок.

   Или поправка о Боге - без указания, какой именно Бог имеется в виду. Но речь, очевидно, идет об Иисусе Христе, повествование о котором является частью еврейского священного писания. Правда, сами иудеи Христа Богом не признают. А если кто-то чтит Аллаха и пророка его Магомета? Или признает Бога не по канонам православия, а склоняется к протестантизму? Либо не верит ни в какого? И только из-за этой поправки, разжигающей к тому же на российских просторах национальную и религиозную рознь, многие, не исключаю, проголосуют, если пойдут на участки, против всех поправок в принципе.

   Делается же все ради одной поправки - по обнулению президентских сроков, прошедших до нынешнего дня, и предоставлению Владимиру Путину возможности оставаться в Кремле до 2036 года. Так все думают, хотя поправка сформулирована хитрее. В ней говорится о праве вновь баллотироваться на пост президента не бывшему президенту Путину, а «бывшим президентам». Это означает, что право вернуться в Кремль, кроме Владимира Путина, предоставляется еще и его политической тени - Дмитрию Медведеву, владельцу, как утверждает Фонд борьбы с коррупцией, дворцов и поместий в России и виноградников в итальянской области Тоскана. За все 15 лет на вершинах власти Медведев запомнился одной единственной фразой: «Денег нет, но вы держитесь», брошенной им пенсионерам в ответ на их жалобы, что прожить на российские пенсии невозможно. Многие тогда решили, что лидер «Единой России», каковым является Медведев, просто дурачок. Либо прикидывается.

   А задумано, видимо, так. В 2036 году Владимир Путин, отбыв еще два президентских срока, в возрасте 84 лет, если доживет, уйдет на покой. Сменит же его Медведев, которому тогда исполнится 71 год, и просидит тоже два срока (по шесть лет каждый, напомню) и уйдет в 2048 году, в возрасте 83 лет. Все выглядит страшно красиво: вместе с тенью ВВП будет во главе России 48 лет. А в финале окажется соблюденной даже субординация - Путин пробудет на высшем посту до 84 лет, тогда как Медведев - лишь до 83-х.

   Ничего больше, ради чего стоило бы под страхом заразиться коронавирусом идти голосовать, в поправках нет. Юристы, впрочем, убеждены, что происходящее с Конституцией незаконно изначально. Закон о поправках в нее (от 1998 года) разрешает их внесение только по взаимосвязанным темам и вопросам и не разрешает одним законопроектом решать судьбу президентского поста и бродячих котов. Это диссонанс. Абсурд, иначе говоря.

Сергей КУЗНЕЦОВ