ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Коронавирус и онлайн-маразм

   Два с половиной месяца назад детей изгнали из школ и заперли по домам, посадив перед мониторами компьютеров - учиться онлайн. Теперь наступило лето, лагеря, и загородные, и при школах, закрыты, и летний отдых предложен детворе тоже онлайн.

   Можно представить, как это будет выглядеть. Вожатые будут изображать перед видеокамерами лето, туристические походы, игры, костры, а дети должны будут торчать перед экраном и все это смотреть. По-прежнему закрытые в четырех стенах, без свежего воздуха, без солнца, без купаний, без природы. То есть хиреть. Власти никак не решатся что-либо в ситуации изменить, открыв, например, летние лагеря. Москва не хочет нести за это никакой ответственности, отдавая вопрос на откуп регионам. Регионы же, давно отучившиеся от самостоятельности и инициативы, смотрят на Москву и ждут отмашки. Когда ее нет с самого верха, копируют, как наша Ульяновская область, действия столичного мэра Собянина. Но с оглядкой на волжскую вольницу, которая, в отличие от поставленной на колени Москвы, может и огрызнуться. Примеру этого я был свидетелем в минувшие выходные в одном из супермаркетов. В магазин зашла группа подростков. «Надевайте маски!» - обратилась к ним охранница. «Да пошла ты ... со своими масками!» - бросил один из пацанов, и группа проследовала дальше.

   Озлобление докатилось, словом, и до них. Между тем на совещании у президента Владимира Путина 20 апреля, на котором обсуждалась стратегия борьбы с COVID-19, академик Николай Филатов предложил не держать детей взаперти, а дать им общаться друг с другом. Инфекцию они переносят легче, а зачастую и вовсе без каких-либо симптомов и быстро выработают к ней коллективный иммунитет. Мнение Филатова было, однако, проигнорировано, а победила «самоизоляция» имени главы Роспотребнадзора Поповой и московского мэра Собянина. За время двухмесячной «учебы онлайн» самоизоляция едва не свела с ума и родителей школьников, и самих школьников, и их преподавателей, вынужденных выдумывать задания онлайн, зачастую откровенно абсурдные, типа бега на месте и селфи в качестве отчета - по физкультуре.

   Вслед за учебой онлайн практически все стало в жизни россиян виртуальным. День Победы онлайн (если бы и война так прошла - под хиханьки да хаханьки!). «Бессмертный полк» - также онлайн, когда граждане должны были сидеть перед мониторами и следить, как по экрану проплывают мертвецы. Длилось это много часов подряд. И завтрашний День России задуман якобы тоже онлайн, в ходе которого по соцсетям покочуют разного рода флэшмобы с березками, с песнями про березки, хэштегами. Не знаю, если честно, что это дословно означает. Кажется, рубленые фразы, по которым можно быстро выйти на соответствующий флэшмоб, не к ночи будь помянут. Совещания онлайн, конференции онлайн, оперативки онлайн. И осталось, собственно, ввести секс онлайн, чтобы получилась идеальная Россия. Или, как частный случай, идеальный Ульяновск, который власти обещают превратить в тот самый идеальный город. Что может представлять из себя секс-онлайн, пояснять, наверное, нет надобности - это сделают чиновники, когда издадут указ об обязательности такого секса.

   В общем, все это маразм, которым власти, на мой взгляд, слишком увлеклись, не отдавая себе отчета в том, что первой, кто в таком идеальном городе, регионе или государстве окажется лишним, будет как раз она, власть. Если тем же летним детским отдыхом займутся операторы ЭВМ и модераторы соцсетей, зачем нужны будут министр образования, председатель облправительства и губернатор? А дети, кстати, просто брошены. Родители устали от них за время вынужденного нахождения в самоизоляции и к тому же выходят на работу. Чиновники от них отмахнулись и из страха, как бы чего не вышло, не желают этим заниматься в принципе. Как мешком из-за угла шарахнул их по головам этот коронавирус, и они юркнули в онлайн, куда тянут и все общество. Думая, что в этом и решение проблем, но, боюсь, что в этом только их начало. Брошенные дети - это очень, очень плохо.

Юрий КАШИНСКИЙ